Вторник, 19 марта 2024 года

Папа Римский призвал католиков отказаться от «двойной жизни»

Сегодня Папа Франциск высказал очередные критические замечания по поводу членов собственной церкви. Он предположил, что лучше быть атеистом, чем одним из «большинства» католиков, ведущих лицемерную двойную жизнь.

В импровизированных комментариях к частной утренней проповеди в своей резиденции священнослужитель отметил, что неприлично, когда слова противоречат поступкам. Подобное поведение он назвал двойной жизнью, отмечает Reuters.

«Есть люди, заявляющие, что являются ревностными католиками, ходят на мессы и принадлежат к тому или иному обществу, — сказал Папа Франциск. – Одновременно они должны признавать, что живут не по христиански: не платят сотрудникам достойные зарплаты, эксплуатируют людей, отмывают деньги и ведут двойную жизнь».

По словам священнослужителя, так себя ведут многие католики. И они становятся фигурантами скандалов.

«Как часто мы слышали ‘если это – католик, то лучше уже быть атеистом’», — добавил Папа Римский.

С момента вступления в должность в 2013-м священнослужитель неоднократно говорил прихожанам и священникам, чтобы те прислушивались к словам, которые проповедует их религия. Так, Папа Франциск осуждал сексуальные домогательства к детям со стороны служителей церкви, называя их «сатанинской мессой». Он также призывал католиков из мафии к самоотлучению и говорил, что кардиналы не должны вести себя как «принцы».


Выбор редакции


Еда