Пятница, 26 апреля 2024 года

Учёные выяснили, почему люди не любят полезные продукты

Итальянские специалисты провели ряд исследований, в ходе которых выяснили, почему люди не любят употреблять полезные для здоровья продукты.

Ученые неоднократно заявляли, что фрукты и овощи полезны для здоровья. Они улучшают работу всех систем организма, а также общее состояние и самочувствие человека. Некоторые продукты даже могут убирать симптомы заболеваний.

Однако люди очень неохотно употребляют овощи в пищу. Научные сотрудники из университета в Италии провели небольшое исследование, в ходе которого выяснили причину стойкого нежелания разнообразить свой рацион свежими овощами и другими полезными продуктами.

Оказалось, что все дело не в личных предпочтениях человека, а в работе нашего мозга. Люди могут не любить овощи, однако они понимают их важность, потому заставляют себя время от времени включать их в свой рацион. Однако совершенно по-другому обстоит дело с головным мозгом.Овощи, как и любая другая полезная пища, являются низкокалорийными. Именно поэтому организм человека не ощущает острой необходимости в подобных продуктах.

"Наш мозг постоянно пребывает в борьбе за выживание, потому вполне осознанно игнорирует некоторые низкокалорийные продукты. В этот список попадают также овощи и фрукты, а также крупы, овсянка и другая полезная пища. Также очень часто бывает так, что человек уже собрался съесть что-то полезное, однако запах или же вкус его отталкивает. Это все проделки нашего мозга, которому необходимо получать лишние калории для энергии и борьбы за выживание", — объясняют результаты своего исследования ученые.


Выбор редакции


Еда