Пятница, 29 марта 2024 года

С чего начать, чтобы заработать много денег, если надоело быть бедным: советы экспертов

Многие люди мечтают иметь хороший заработок, приличную машину и красивый дом. Советы экспертов Оксаны Улановой и Александра Цыганова помогут узнать, что нужно делать, чтобы заработать много денег, если надоело быть бедным.

Как заработать много денег, чтобы избавиться от бедности: советы экспертов

Выбрать цель

У каждого второго человека есть знакомый, который живет от зарплаты до зарплаты, не имея при этом никаких запасов. Но заработок в данном случае играет не самую важную роль, ведь «на мели» могут быть как те, кто получает 20 тысяч в месяц, так и те, которые зарабатывают по 100 тысяч. Именно поэтому первым делом нужно выбрать для себя цель и приступить к ее достижению.

 «У человека есть внутренняя система приоритетов, опираясь на которую он делает свой выбор, — говорит консультант Национального центра финансовой грамотности Оксана Уланова.

Друзья могут часто говорить о том, как им хочется купить что-то, но для этого они ничего не делают. Чтобы накопить нужную сумму денег, нужна мотивация, при этом необходимо приложить усилия для достижения желаемого.

Составить план

Согласно словам эксперта Александра Цыганова, необходимо посчитать свои доходы и расходы. После этого следует разделить траты на нужные вещи и на второстепенные. Также стоит отметить то, без чего можно спокойно обойтись. Люди слишком много денег тратят на разные мелочи, поэтому следует вести учет всех своих расходов. К примеру, чтобы много не тратить, можно поставить себе лимит на покупки.

Избавиться от лишнего

Важным условием является погашение всех кредитов и раздача долгов. Если не оплатить кредит в срок, то потом будет сложнее выплачивать его проценты. Если своевременно не погасить кредиты, накопить нужную сумму не удастся.

В каждом доме есть вещи и предметы, которые лежат без дела, но при этом их жалко выбросить. В таком случае стоит попробовать продать их, а вырученные деньги можно инвестировать либо же потратить на нужные вещи.

Отказаться также нужно и от фаст-фуда, сладких напитков, чипсов, снеков, которые «забирают» не только деньги, но и наносят вред здоровью. Лучше отдать предпочтение правильному питанию, которое поможет восстановить здоровье и придать сил.

Начать экономить

Проанализировав свои растраты, необходимо составить план на будущие расходы. К примеру, зимние вещи гораздо дешевле стоят летом, поэтому их можно купить по заниженным ценам, а летние вещи гораздо дешевле стоят зимой. Большую часть товаров можно купить на распродажах или по акционной цене. Полезно еще отслеживать разные скидки и акции в интернет-магазинах.

Отпуск так же стоит планировать заранее. Например, купленные за несколько месяцев билеты будут стоит намного дешевое, чем за несколько дней перед вылетом. Чтобы научиться экономить, следует хорошо считать.

Учиться копить

Чтобы научиться копить, нужно поставить перед собой цель каждый месяц откладывать от заработной платы по 5-10% и делать это систематически.

Стараться зарабатывать

Экономия — это всегда хорошо, но при этом еще нужно учиться зарабатывать и приумножать свои доходы, пишет издание rsute.ru. Если сменить работу нет возможности, то стоит попробовать изучить новые способы инвестирования. Самым простым и доступным является банковский вклад.

Есть банки с выгодными накопительными счетами, которые предоставляют большой кешбэк после выполнения некоторых условий. Но сначала нужно детально со всем ознакомиться и лишь потом принимать решение. Хранить деньги дома не выгодно, лучше их куда-то инвестировать.


Выбор редакции


Еда