Пятница, 29 марта 2024 года

Эффективные способы борьбы с застарелым жиром: как отмыть ручки кухонной плиты

Во время процесса приготовления еды хозяйки частенько сталкиваются с тем, что она покрывается слоем липкого жира. Это абсолютно нормальный процесс, так как многие при регулировании подачи газа дотрагиваются испачканными руками к ручкам и кнопкам. Однако есть очень простой и эффективный метод, который поможет быстро избавиться от накопившегося на плите жира.

Как отмыть ручки плиты от слоя застарелого жира

С помощью данного метода можно очистить без проблем любую поверхность кухонной плиты, в том числе и несъемные регуляторы, пишет портал Rsute.ru. Все, что вам понадобится, это перекись водорода и сода.

Берем глубокую миску и смешиваем в ней эти два средства. В результате у вас должна получиться по консистенции кашица. Далее наносим очищающую смесь на поверхность плиты, где больше всего загрязнений. Сделать это можно как при помощи старой и ненужной зубной щетки, так и ватным диском. Оставляем очищающее средство на 10 минут. По истечении указанного времени берем сухую тряпку и все аккуратными движениями очищаем.

Также чтобы не доводить до въевшихся жирных пятен, желательно время от времени протирать ручки кухонной плиты мыльным раствором. Вы потратите на это занятие всего несколько минут, но зато на кухне всегда будет чисто.

Какие еще способы эффективны для чистки кухонной плиты от жира

Уксус

Приготовить раствор очень просто: надо в 200 мл воды развести 2 ч.л. уксуса. Если ручки на плите съемные, то их можно снять и замочить в нем. Либо же при помощи раствора можно протереть несъемные ручки. Но если загрязнения очень сильные, тогда лучше сделать более сильную концентрацию — уксус и воду развести в соотношении 1:1.

Хозяйственное мыло

Берем терку и натираем 50 грамм хозяйственного мыла, затем растворяем его в 100 мл. горячей воды. После этого надо добавить столько же холодной. Это безопасное и эффективное средство, которое за считанные минуты может очистить плиту даже от самого старого жира.

Лимонный сок

Сок лимона будет эффективным при несильных загрязнениях. Надо взять лимон среднего размера и просто выжать из него сок. Затем окунаем в него губку и протираем поверхность, где есть пятна жира. Оставляем лимонный сок на 1 час, а по истечении времени все аккуратно убираем.

Также можно использовать лимонную кислоту. Берем 1 стакан воды и разводим в ней одну ложку лимонной кислоты. При помощи губки очищаем загрязненную поверхность. Вы не только избавитесь от жира, но и освежите кухонную плиту, к тому же она будет приятно пахнуть.


Выбор редакции


Еда