Четверг, 28 марта 2024 года

Проверенные хитрости, которые помогут избавиться от чайного налета на чашках и в термосе

Наверняка вы частенько замечали, что после выпитого чая на чашке остается налет. Причина тому — обильные вещества, которые входят в состав напитка. Они проявляются при взаимодействии с горячей водой. Однако это все поправимо и от налета можно очень быстро избавиться при помощи проверенных народных средств.

Несет ли опасность чайный налет для человека

Если сразу не помыть чашку от появившегося чайного налета, то через время это сделать будет сложнее. Он станет тверже и темнее. Некоторые люди обеспокоены составом чая и считают, что это может негативно сказаться на состоянии здоровья.

На самом деле ничего опасного в том, что человек употребляет чай из такой чашки, нет. Врач-диетолог Елена Мотова заявила, что дубильные вещества, оставляющие налет, наоборот, очень полезны для организма. Они помогают очистить его от токсинов, а также улучшают настроение. Помимо этого, чай укрепляет сосуды, а дубильные вещества имеют антибактериальный эффект.

Чайный налет на чашках и в термосе: как от него избавиться

То, что дубильные вещества являются полезными для организма, не означает, что емкость, из которой вы пьете чай, можно не мыть целыми неделями. Налет может негативно сказаться на вкусе чая, к тому же в чашке он выглядит некрасиво.

Быстро отмыть емкость можно следующими способами:

  • Уксусом. В 200 мл воды надо развести 1 ст.л. уксуса. Данный раствор выливаем в чашку и оставляем на протяжении 5-7 минут. После этого чашку надо хорошенько помыть при помощи моющих средств.
  • Содой. В небольшом количестве воды надо развести 1 ст.л. соды, в результате должна выйти консистенция, напоминающая кашицу. Ею надо натереть чашку или термос, а через время все хорошенько смыть.
  • Лимонной кислотой. В грязную чашку насыпаем 1 ч.л. кислоты и заливаем ее кипятком. Оставляем на 3-4 минуты, после чего нужно смыть при помощи моющего средства.
  • Солью. Желательно выбирать соль мелкого помола. Ею надо хорошенько натереть внутреннюю сторону чашки. После этого можно сполоснуть ее водой.
  • Если данные варианты вам не подходят, можно взять дольку лимона и натереть ею термос или чашку с темным налетом. Оставить на 5 минут, а затем сполоснуть теплой водой.

И конечно же, главное правило — это вовремя мыть посуду, чтобы налет на ней не твердел и не темнел. Попили чай, и можно сразу же сполоснуть чашку. Вот увидите, налет вас точно беспокоить не будет, да и к лайфхакам прибегать не придется.


Выбор редакции


Еда