Пятница, 29 марта 2024 года

Советы от повара: как правильно обжарить лук, чтобы он не потерял свои вкусовые качества и не выглядел блекло

Лук — это не только важный ингредиент для приготовления многих блюд, но и очень полезный овощ. Если его неправильно обжарить, он может потерять все свои витамины и вкусовые качества. Читайте далее, как правильно обжарить лук и для чего это необходимо.

Какие сорта лука подходят для обжаривания

Как правило, прожарить можно любой сорт лука, но иногда он может потерять свой вид и вкусовые качества. Например, это может произойти с красным луком, который используется для приготовления различных салатов и закусок. Во время обжарки он поменяет свой яркий цвет и станет блеклым, а его вкус ухудшится.

Простые советы для правильной обжарки лука

Сначала его необходимо почистить от шелухи и обрезать хвостики. Затем нарезать колечками или кубиками и только потом высыпать в емкость для обжаривания.

Для одной луковицы необходимо взять 2 столовые ложки оливкового масла. Сначала его стоит разогреть, чтобы овощ получился хрустящим. Держать лук на сковороде необходимо 5-7 минут, не более. Также не стоит забывать про постоянные помешивания, чтобы овощ не подгорел. Когда на нем появится легкая золотистая корочка, можно его посолить и снять сковороду с огня.

Чтобы овощ после обжаривания получился сладковатым, можно добавить щепотку сахара, главное, не забывать про соль для сохранения баланса вкуса.

Как снизить слезоточивость от лука во время его нарезки

Лук – это достаточно слезоточивый овощ. К счастью, есть несколько способов, которые помогут усмирить его.

  • К примеру, можно стараться дышать ртом и периодически отгонять его пары от глаз рукой.
  • Если положить лук в холодильник на 15-20 минут, это поможет снизить его слезоточивость.
  • Также перед нарезанием стоит смочить нож в прохладной воде.

Лук – это одновременно полезный и слезоточивый овощ. Но если придерживаться всех ранее описанных советов, то совладать с ним будет намного легче.


Выбор редакции


Красота