Суббота, 20 апреля 2024 года

Боремся с нагаром на сковороде снаружи: эффективный способ, который подойдет даже для 20-летних сковородок

Избавиться от нагара на сковородках непросто, поэтому многие хозяйки стараются не допускать образования гари и скапливания жира. Однако бывают ситуации, некоторым жаль выбрасывать любимые сковородки, которым уже более 20 лет, но привести ее в порядок все же хочется. Есть один универсальный способ, который поможет быстро и без особых усилий решить проблему нагара на кухонной утвари.

Как убрать нагар со сковороды снаружи: эффективный способ, который подойдет даже для 20-летних сковородок

Существует большое количество различных способов, которые якобы помогают привести сковороду в первоначальный вид. Однако на самом деле далеко не все они являются эффективными. К тому же большинство способов направлены на очищение сковородок внутри. А вот об обратной стороне заботятся не все хозяйки.

В результате такого небрежного отношения за годы эксплуатации на сковороде образуется плотный слой нагара, от которого просто так не избавиться. Даже дорогостоящее моющее средство не сможет очистить накопленный за годы налет.

Однако есть один способ, который поможет вернуть сковороде ее былой вид. Для этого придется самостоятельно приготовить чудо-раствор. В металлический таз надо налить воду (1 литр) и добавить в нее соду (100 грамм).

Кладем в получившийся раствор сковороду и кипятим ее на огне на протяжении 30 минут. От того, насколько давний налет, зависит время кипячения. Если нагару слишком много лет, тогда кипятить сковороду придется на протяжении нескольких часов. По истечении времени выключаем огонь и ждем, пока вода остынет. Затем берем скребок или жесткую губку и аккуратными движениями снимаем налет, который станет очень податливым.

Как очистить сковороду при помощи уксуса и соды

Самым универсальным и эффективным способом избавления от накопившегося жира на сковороде является раствор с использованием уксуса и соды. С их помощью можно избавиться от копоти, застарелого жира и нагара.

Для приготовления раствора вам понадобятся:

  • 9% столовый уксус — 1 стакан;
  • пищевая сода — 2 ст.л.;
  • вода — 1 стакан (количество зависит от того, каких размеров ваша сковорода).

Ставим сковороду на плиту, наливаем в нее уксус и добавляем воду. Ждем, пока все это закипит, часть нагара уже начнет отпадать. Затем снимаем сковороду с огня и добавляем соду. Начинается химическая реакция — содержимое будет шипеть. Далее все надо вылить из сковороды и помыть ее привычным способом при помощи воды и губки.


Выбор редакции


Еда