Четверг, 28 марта 2024 года

Способы, которые помогут быстро отмыть вытяжку от жира и копоти

Практически каждая вторая хозяйка сталкивается с загрязненной вытяжкой. Не всегда удается отмыть весь жир и копоть на ней. Однако есть несколько простых способов, которые помогут облегчить работу.

Способы очистки вытяжки от жира и копоти

Избавиться от жира очень просто, если использовать специальные составы, но если их нет, можно воспользоваться подручными средствами, которые найдутся практически в каждом доме. Не рекомендуется удалять жир растворителем, ножом и металлическими губками.

Лимонная кислота

Кислота позволит быстро справиться с любым жиром. Ее потребуется нанести на загрязненный участок и оставить на 20-30 минут. При чрезмерных загрязнениях, процедуру нужно повторить несколько раз, добавив еще и средство, удаляющее жир.

Хозяйственное мыло

Справиться с копотью, которая образуется на вытяжке, можно с помощью раствора из хозяйственного мыла. Потребуется лишь натереть его на терке, залить водой и оставить растворяться.

Сода и уксус

Губку необходимо смочить в уксусе и хорошенько протереть все загрязненные участки. Если фильтр слишком грязный, то его следует снять, поместить в емкость, залить уксусом на 30 минут. По истечении указанного времени уксус смывается, а все загрязненные участки очищаются щеткой.

Бывают случаи, когда уксус не может убрать жировые отложения, тогда потребуется добавить соду. Для этого вытяжку протирают и наносят на нее соду, оставляют на полчаса.

Как очистить вытяжку внутри

Для начала потребуется снять фильтры и залить их средством для мытья посуды. В зависимости от того, насколько они грязные, их можно держать в составе от 20 минут и более. Внутри вытяжку следует протирать смоченной в воде губкой, а на поверхность наносить средство, удаляющее жир.

Бывают ситуации, когда вытяжка перестает тянуть. Причиной этого может быть забитая вентиляция либо же неправильная установка. В таком случае нужно обратиться за помощью к специалистам.

Чтобы не отмывать плиту после мойки вытяжки, поскольку на нее все будет падать, следует накрыть ее пленкой.

Для очищения сетки вытяжки требуется ее снять и поместить в специальный состав, чтобы она отмокла. При чистке лучше не пользоваться металлическими щетками, а взять либо зубную щетку, либо жесткую губку.

Как часто необходимо чистить вытяжку

При средней активности кухонных работ вытяжку рекомендуется чистить один раз в месяц. Если приходится готовить каждый день, то фильтры следует очищать хотя бы два раза в неделю. При малой кухонной активности уборку можно проводить раз в 2-3 месяца. Если регулярно следить за чистотой вытяжки, то мыть ее будет легче.

Если своевременно не очистить вытяжку, может произойти следующее:

  • снизится эффективность главной его функции;
  • повысится уровень шума;
  • ухудшится внешний вид;
  • она полностью выйдет из строя.

Один раз в два года необходимо полностью разбирать вытяжку, чтобы смазать мотор.


Выбор редакции


Еда