Вторник, 30 апреля 2024 года

Что происходит с водой в стакане, оставленной на ночь, и почему она меняет свой вкус

Большинство людей оставляют на ночь возле своей кровати стакан воды на тот случай, если у них появится жажда. Но попробовав воду утром, многие замечают, что у нее изменился вкус. Почему так происходит, никто не знает.

Зачем ставить стакан воды на ночь

Многие люди в ночное время суток могут испытывать жажду, и чтобы не бежать на кухню за стаканом воды, они ставят его на ночь возле кровати, сообщает издание rsute.ru. Эксперты отмечают, что вода во время сна поможет предотвратить ночные судороги в ногах.

При соблюдении правильного питьевого режима можно избежать много разных проблем со здоровьем. Помимо того, что человек должен выпивать достаточное количество воды, нужно еще знать, как правильно ее пить.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Зачем нужна термальная вода и как ее правильно подобрать

Почему за ночь вода меняет свой вкус

Ученые смогли доказать факт того, что оставленная на ночь вода в стакане изменяет свой вкус. Одной из главных причин этому служит изменение температуры. Чаще всего люди наливают в стакан прохладную воду, которая за ночь нагревается до комнатной температуры и уже не кажется свежей. Но эта причина не является главной. Неприятный вкус появляется из-за растворяющихся в ней за ночь газов. В частности, это углекислый газ, который попадает в жидкость.

После растворения газа образуется угольная кислота, которая снижает pH воды. Также за ночь в воде растворяются газы ацетона и альдегида, которые тоже влияют на свежесть воды. Ученые утверждают, что вода может изменить свой вкус даже за 30 минут. Эксперты заявляют, что помимо изменившегося вкуса, за ночь с водой не происходит ничего страшного. Такую воду можно пить спокойно на следующее утро и не опасаться за свое здоровье.

Если вода простояла несколько дней, то ее не рекомендуется пить, потому что там уже образовались микробы. Вкус у этой воды будет намного хуже, чем у той, которая постоит одну ночь.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Что нужно делать с бутылками, в которых была святая вода

Что оказывает влияние на вкус воды

Часто люди могли наблюдать за тем, что после употребления воды у них появляется привкус металла. Чистая и свежая вода имеет определенные вкусовые качества, характер и интенсивность которых зависит от разных факторов.

В основном вкус воды зависит от наличия в ней разных веществ, однако на ее вкус могут влиять еще и такие факторы:

  • источник месторасположения. Вода может отличаться по цвету, составу и вкусу, все зависит от места нахождения водяного русла. Когда источник расположен в болотистом районе, то вода может иметь запах сероводорода или тины;
  • сезон. На вкусовые качества воды оказывает влияние и перемена погоды. Из-за осадков, которые попадают в источник, вода тоже может менять вкусовые качества;
  • состав воды. От того, какой минеральный состав имеется в воде, зависят ее вкусовые качества. К примеру, в минеральной воде ощущается горечь и соленый вкус. Газированная вода может казаться кислой из-за находящегося в ней фермента, который превращает углекислый газ в бикарбонат;
  • состав слюны. В ней содержится много разных компонентов, которые попадая в воду изменяют вкус воды.

Немаловажное влияние на вкус воды оказывают и продукты питания. В частности, на ее вкус оказывает влияние пища, которую человек употреблял перед тем, как выпить стакан воды. К примеру, после лимона вода будет казаться сладкой, а после соленой пищи – горькой.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Какая вода полезна, а какая вредна для человека

Вам была интересна эта информация?
Да
81.35%
Нет
18.64%
Проголосовало: 24637

Выбор редакции


Еда