Вторник, 30 апреля 2024 года

Народы, которые являются предками русских

Откуда произошел русский народ? Это довольно-таки сложный вопрос, ведь русский этнос формировался при смешивании большого числа наций. Практически все народности мира пускали свои корни на территории России, следовательно, их дети считались русскими. Однако на сегодняшний день выделяют несколько больших народов, которые внесли свою лепту в создание нации.

Викинги

Если принимать во внимание норманскую теорию, то, согласно ей, на формирование Русского государства повлияли викинги. И, несмотря на то, что данная теория подверглась жесткой критике, варяги присутствовали на русской земле. Безусловно, после них на территории России могли остаться дети либо же появлялись смешанные семьи.

Славянские племена

Венеды — именно так изначально в истории называли славянские племена. Так как в племени славян присутствовали представители разных наций, их сложно было назвать одним народом. Поэтому неудивительно, что славяне составляли далеко немалую часть среди русского народа.

Скифы и сарматы

В отличие от славянских племен, численность скифов и сарматов была еще выше. У них было свое большое государство с характерными обычаями, традициями и крепкой армией. Когда скифы постепенно стали исчезать как нация, они оставили свой след на российской территории.

Хазары

Хазары имеет непосредственное отношение к эпохе появления Русского государства. В данный этнос входило много народов, которые владели большим количеством земель.

Стоило хазарскому каганату распасться, как большинство хазар перешли в Русское государство, поэтому хазары также внесли свою лепту в развитие русского народа.

Финно-угорские народы

Финно-угорские народы также приложили свои усилия к появлению российского народа. Но их участие во всем этом нелегком процессе началось с момента, когда русский этнос уже был сложен.

А на сегодняшний день ясно, что финно-угорский вклад в Русское государство гораздо больше, чем вклад славянского народа.

Гунны

Если еще немного покопаться в истории, то представителей России можно связать с гуннами. Однако не стоит забывать, что гунны — это всего лишь обобщенное название большинства народностей, которые проживали когда-то в Империи гуннов. Их местность была расположена рядом с территорией России.

Поэтому они также имеют свое влияние на образование русского народа. Однако сейчас достаточно сложно узнать, какие именно народы гуннов внесли свою лепту в формирование русской нации.

Татары

В современной России до сих пор проживают татары. Их связь между собой достаточно сильна. К тому же есть сотни исторических примеров, подтверждающих смешение русской и татарской кровей. Они образовывали семьи, находили себе работу, и впоследствии назывались русскими. Более того, большинство современных русских фамилий имеют татарские корни.

И это далеко не весь перечень народов, которые внесли свой вклад в развитие русской нации.


Выбор редакции


Еда