Четверг, 18 апреля 2024 года

Почему тещи не любят зятьев, по каким причинам возникает такая ситуация и что делать

Почему тещи не любят зятьев – ведь это настолько частое явление, что на эту тему в обществе постоянно ходят разные шутки и анекдоты. Проблем не бывает (или почти не бывает), если теща и зять живут в разных частях города, а то и в разных городах. Но если они обитают на одной жилплощади, проблем, как правило, не избежать.

Иногда ситуация заходит в тупик и может закончиться даже разводом. Постоянные склоки, при которых молодой жене приходится быть между двух огней, в конце концов развалят семью.

Как ритм жизни может повлиять на отношения тещи и зятя

Жизненный ритм у всех разный, и если у зятя и у тещи они не совпали – пиши пропало. Если теща считает, что свободное время дано для того, чтобы сделать что-то по дому, наладить свой быт, смастерить что-нибудь и пр., а зять считает, что в свободное время после работы может отдохнуть у телевизора, скандала не миновать.

Мало зарабатывает

Теща будет постоянно ходить с недовольным выражением лица, если, по ее мнению, зять зарабатывает мало денег. С такой зарплатой, считает она, дочь будет плохо обеспечена. А если еще с работой и проблемы возникнут, тогда теща, что называется, поедом будет зятя есть. Пока заработок у зятя нормальный, и теща помалкивать будет, а на жизнь «и в горе, и в радости» она никогда не согласится, пишет издание rsute.ru.

Бывают и такие личности среди тещ, которых и нормальный заработок не устраивает. Потому что у кого-то из подруг дочери муж зарабатывает больше, да хотя бы просто потому, что он не Роман Абрамович.

Иногда такое поведение тещи может привести к тому, что против нее ополчится не только зять, но и родная дочь. Если молодые женились по любви, они могут начать игнорировать «заботливую маму».

Теще может изначально не нравиться избранник дочери

Если дочь вступила в брак с человеком, который теще изначально не понравился, совместная жизнь может всем троим показаться адом. Любой другой молодой человек будет лучше того, что выбрала дочь, и мама будет напоминать об этом на каждом шагу.

Если мать посчитала, что брак дочери неудачный, она может начать действовать, то есть пытаться всеми силами молодую семью разрушить. Если молодые люди действительно любят друг друга, то женщина может настроить против себя и родную дочь. А примирение в таком случае будет непростым, если вообще будет.

Что можно порекомендовать зятю, если теща его невзлюбила

Лучше всего, если между зятем и тещей нет согласия, взять зятю свою половинку и сбежать с ней на съемную квартиру. Как показала многолетняя практика, отношения, конечно, можно попытаться наладить. Однако это будет ненадолго – как перемирие в военное время.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Первое свидание: почему он больше не позвонит, 5 ошибок представительниц прекрасного пола

Бывает такая ситуация, что ни на квартиру пока не получается съехать, и у родителей парня жить – не вариант. Тогда можно поиграть в лесть. То есть не спорить, а со всем соглашаться. Еще хорошей тактикой будет обращение к теще за советом, причем почаще – так ее бдительность, глядишь, и усыпить можно.

Бывают ли отношения хорошими между тещей и зятем

Можно привести немало примеров семейных отношений, где теща зятю не враг вовсе, а относится к нему даже с обожанием. Но чаще всего это семьи, где родители и дети живут на разной жилплощади, то есть друг друга они видят время от времени, а то и вовсе только по праздникам собираются.

Когда теща не старается во всем молодым указывать, как поступить, чего делать, а чего не делать, тогда и встречи родителей и детей будут более частыми. Родным людям всегда найдется, о чем поговорить, и совершенно необязательно «перемывать друг другу косточки».


Выбор редакции


Еда