Четверг, 25 апреля 2024 года

Какого числа отмечается праздник День семьи, любви и верности в 2022 году и его традиции

Семья для каждого человека является самым главным в жизни, и уже на протяжении нескольких лет на территории России отмечается День семьи, любви и верности. Полезно понимать, какого числа отмечается данное событие, а также знать его традиции.

История и традиции праздника День семьи, любви и верности

Данное событие отмечают люди, которые уже создали свою семью или уже совсем скоро собираются это сделать.

На территории России уже в течение 13 лет День семьи, любви и верности отмечается на официальном уровне. Дата празднования неизменна каждый год – 8 июля.

Как сообщает информационное издание rsute.ru, история праздника берет свое начало в XII-XIII веках. Именно в эти годы жили Петр и Феврония, ведь именно благодаря этим святым был создан День семьи, любви и верности. Петра поразила проказа, и во сне ему привиделось, что его исцеление возможно только благодаря Февронии, которая являлась дочерью древолаза. Князю удалось отыскать свою спасительницу, и девушка действительно смогла его исцелить. После этого они сыграли свадьбу. Смерть супругов настала в один день, и произошло это 8 июля, а по старому стилю 25 июня.

В 2002 году муромская молодежь выдвинула предложение праздновать день Петра и Февронии на территории Российской Федерации на официальном уровне. В 2008 году это предложение нашло поддержку у Русской православной церкви. В итоге было принято решение 8 июля отмечать День семьи, любви и верности на всероссийском уровне.

Самые главные торжественные мероприятия в этот день проходят в городе Муроме, и у местных жителей есть возможность отправиться на различные развлекательные мероприятия. Кто-то старается посетить святые места и храмы, прося благополучия для своей семьи.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Астрологи составили рейтинг плохих и хороших семьянинов по знаку зодиака

Какие подарки можно преподнести в День семьи, любви и верности, народные приметы дня

Каждому супругу хочется порадовать свою вторую половинку в такой день, ведь нет больше радости, чем счастье любимого человека. Существуют некоторые универсальные подарки, которые можно преподнести в этот день.

Ювелирное украшение. Тут можно исходить из того, что больше нравится носить второй половинке. Такой знак внимания всегда будет напоминать о том, что человеком и семейными отношениями очень дорожат.

Романтический ужин. В этом случае у супругов может быть возможность побыть вместе и вспомнить о своих пылких чувствах. Можно заказать столик в ресторане, а можно все приготовить самостоятельно.

Фотосессия. Семейная фотосессия станет прекрасным напоминанием о том, что семья является самой главной ценностью жизни. Снимки будут напоминать о радостных минутах, проведенных вместе.

Совместное путешествие или прогулка. В такой день можно отправиться в небольшое путешествие вместе со всеми членами семьи. Это будет хорошим поводом провести время вместе.

В этот день есть некоторые народные приметы, связанные с днем Петра и Февронии, которые могут рассказать следующее:

  • в этот день принято супружеской паре работать вместе, ведь благодаря этому им можно было рассчитывать на достаток, и в современности можно применять эту примету и приумножать свое благосостояние;
  • в этот день девушки, которым еще не удалось выйти замуж, читали заговоры на замужество, и при этом надо было повернуться на юг;
  • в давние времена детям устраивали активные игры на свежем воздухе.

Ромашка является растением, символизирующим данный праздник, ведь именно оно олицетворяет чистоту и невинность.


Выбор редакции


Еда