Пятница, 29 марта 2024 года

Когда в России будет отмечаться День отца в 2023 году

Каждый год в разных странах мира проходит празднование Дня отца. В этот день принято поздравлять всех мужчин, которые стали папами. У данного события есть свои традиции и история. А также будет полезно узнать, какой подарок можно преподнести любимому отцу.

Дата празднования, история и традиции праздника День отца

Из года в год в России и во многих других странах отмечается праздник День отца. Событие проходит в третье воскресенье июня, и в 2022 году День отца будет отмечаться 19 числа.

Этот день посвящен отцам, но также в нем принимают участие дети, матери, близкие родственники и друзья, а также люди, которые планируют родить ребенка в ближайшее время.

Самой главной целью данного праздника является то, чтобы поблагодарить мужчин за то. Что они вносят свой вклад в воспитание детей.

История праздника началась в XX веке и инициатором создания  Дня отцов была жительница США Сонора Додд, которая была очень впечатлена своим отцом, на плечи которого легла ответственность по воспитанию шестерых детей после того, как их мать умерла. Своим детям он отдавал всевозможную заботу и любовь. Женщина выступила с инициативой создания праздника для мужчин, которые занимаются воспитанием своих детей.

На территории населенного пункта Споукейн состоялось празднование, чествующее всех отцов, и произошло это в 1910 году. Через несколько десятков лет было принято решение на законодательном уровне отмечать праздник в воскресный день июня, который будет третьим по счету.

Спустя еще некоторое время такая традиция из Америки была перенята и другими странами. В России День отца отмечается совсем недавно и носит неофициальный характер.

В этот день дети или родные люди поздравляют отцов. Проводятся различные акции и праздничные мероприятия в честь праздника.

Интересные факты, которые полезно узнать в День отца

Есть достаточно интересные факты, которые относятся к этому дню, и о них полезно знать, а именно:

  • в ходе проведение исследований было установлено, что 50% детей всего мира растут без участия отцов, а также есть мнение о том, что они могут столкнуться с большими трудностями во взрослой жизни;
  • самцы морских коньков берут на себя все обязанности по вынашиванию и воспитанию детенышей;

  • во время беременности женщины, и у ее спутника может развиться “синдром солидарности”, и в этот период представители сильного пола также будут заниматься обустройством жилья для появления ребенка, могут набрать вес и у некоторых даже обостряется обоняние;
  • отцовские инстинкты чаще всего просыпаются до того, как рождается ребенок;
  • в странах Европы мужчины становятся отцами в 29 лет, и это средний показатель, в странах СНГ – 20, а вот в Индии в 19.

Какой подарок можно преподнести мужчине в День отца

Не всегда удается придумать оригинальный подарок для отца, и есть некоторые варианты, которые способны понравиться многим представителям сильного пола.

Именная или оригинальная футболка. Можно подарить именную футболку или с оригинальным рисунком, а также подойдет простая вещь, которая понравится мужчине.

Семейный портрет. Фотография, на которой запечатлена вся семья, может понравиться каждому мужчине, ведь будет напоминать о счастливых днях, проведенных вместе.

Подарок “по интересам”. В этом случае можно преподнести то, чем увлекается любимый папа.

Набор инструментов. Они могут пригодиться каждому представителю сильного пола.

Если подарок хочется преподнести ребенку, то можно сделать красивую поделку или нарисовать рисунок.


Выбор редакции


Еда