Среда, 24 апреля 2024 года

Почему возникает артрит суставов и как этого избежать

Стереотип, что артрит поражает пожилых, глубоко укоренился в сознании большинства людей. Заболевание это развивается, в основном, в суставах конечностей. Помимо возрастных факторов, существуют и другие причины возникновения этого недуга.

Артрит многолик. Он может сопровождаться острой болью, а может протекать в хронической форме с вполне терпимыми болевыми симптомами. Воспалиться может только один сустав (моноартрит), а могут – сразу несколько, причем, никак не связанных между собой (полиартрит).

Это заболевание классифицируются также по причинам его вызвавшим: травма (травматический); инфекционное заболевание (инфекционный); вызванный иными заболеваниями – опухолями, болезнями ЖКТ; спровоцированный разрушением костей и суставов (дистрофический).

Симптомы артрита могут быть общими для всех видов, а также индивидуальными для каждого вида. Общие признаки:

  • покраснение больного места и повышение температуры в очаге боли;
  • сустав опухает, а зона вокруг него – отекает;
  • при движении, сустав хрустит и болит.

Дистрофический артрит можно диагностировать по следующим симптомам: боль нарастает постепенно, переходя в область позвоночника.

Хронический артрит сопровождается деформационными изменениями в суставах.

Как сообщает rsute.ru, травматическому артриту обязательно предшествует травма или сильная нагрузка на этот сустав. Симптомы его идентичны с дистрофическим.

Инфекционный артрит, обычно не проходит без озноба, чувства слабости, повышенной температуры, головной боли.

Статистика говорит, что женщины более подвержены этому заболеванию, чем мужчины. Причем, с возрастом, риск возникновения заболевания возрастает.

Другими триггерами артрита могут служить: генетическая предрасположенность, стрессы, заболевания эндокринной железы, туберкулез, нарушение обмена веществ, грибковые заболевания, оперативные вмешательства, частые аллергические проявления, иммунные заболевания, курение, нервные заболевания, неправильное питание, недостаток витаминов, алкоголизм, избыточный вес, вакцинации, беременность и роды.

В последнее время очень часто фиксируются проявления артрита у детей. Как и у женщин, у девочек артрит проявляется в три раза чаще, чем у мальчиков. Причины возникновения детского артрита, пока до конца не выяснены.

Среди причин, ученые называют нарушения в работе иммунной системы, инфекционные заболевания. Очень важно не пропустить первичные симптомы артрита, своевременно диагностировать заболевание и начать лечение.

Это заболевание имеет четыре стадии. На начальных стадиях изменения в суставах еще обратимый, пациенту можно помочь. На последней стадии – в суставе происходят необратимые изменения, он разрушается, а головки костей срастаются. Пациент испытывает мучительные боли, не может двигаться.

Методика лечения артрита включает в себя:

  • прием препаратов с обезболивающим и противовоспалительным действием;
  • лечебную гимнастику, разработанную индивидуально для определенного пациента;
  • массаж;
  • плавание;
  • лазерную терапию;
  • ультразвуковую терапию.

В особо тяжелых случаях, пациенту показано оперативное вмешательство для восстановления разрушенных суставов, протезирование.

Очень важен, для профилактики и уменьшения болевых симптомов, правильный рацион питания. Нужно постараться исключить из рациона соль, соленые, копченые продукты. В меню нужно вводить побольше жирной рыбы (форель, лосось, треска, печень трески, иваси); продуктов, содержащих клетчатку и витамины группы B.

Соблюдение водного режима невероятно важно для профилактики артрита. Нужно обязательно выпивать около трех литров чистой воды в сутки.

Для профилактики заболевания суставов, также важно ношение удобной обуви, возможно, применение ортопедических стелек или даже обуви.

Не следует переохлаждать суставы рук и ног, скрещивать ноги в положении сидя (ведет к застою крови). Девушки должны, по возможности, избегать ношения высоких каблуков.

Лишний вес ведет к лишней нагрузки на суставы, поэтому нужно следить за своим весом, не превышать его норму.

Для облегчения болевых симптомов и воспаления, можно прикладывать к больному месту компрессы:

  • с медом и капустным листом;
  • с яблочным уксусом;
  • морской солью, медом и горчицей;
  • оливковым маслом, молотым кофе, солью, корицей и куркумой.

Полезно заваривать лечебный чай с брусничным листом; отвар куркумы с молоком, медом и оливковым маслом. Также полезны спиртовые настои: цветов конского каштана, березовых почек, чеснока.


Выбор редакции


Еда