Четверг, 18 апреля 2024 года

Запреты на Троицу 12 июня 2022 года: традиции и приметы церковного праздника

В 2022 году Троица отмечается 12 июня. Церковный праздник богат традициями и запретами. Святая Троица считается одним из важнейших событий в православном календаре. Традиционно праздник отмечается на 50-й день после Пасхи, поэтому его еще называют Пятидесятницей.

Как традиционно отмечают церковный праздник Троица

Праздник посвящен дню, когда всему миру стал видимым Святой Дух. Тогда и открылась вся полнота действий Святой Троицы: Отца, Сына и Святого Духа. После этого события апостолы начали говорить на разных языках, тем самым проповедуя учения Христа во всем мире.

На Троицу особую силу приобретают молитвы людей. Накануне светлого праздника в церквях проводят обряд всенощного бдения. Сама служба на Троицу является очень торжественной: внутри храм украшается зеленью, разными растениями. Особое внимание уделяется березе, листва которой символизирует молодость. На Троицу верующие люди обязательно отправляются на богослужение, а также причащаются.

Накануне события люди украшают свои жилища ветками деревьев, травой с цветами. Обычно на Троицу за щедрым праздничным столом собирается вся семья. Также накануне церковного события – в субботу – люди посещают кладбища и вспоминают усопших.

Издавна люди верили, что Троица окутана настоящей мистикой. В этот день народ говорил об активных действиях русалок, леших и других существ. Дабы задобрить их, люди бросали разные крупы в водоемы, если проходили мимо них.

Как сообщает rsute.ru, особое внимание в этот день уделяют сватовству. Если молодая пара пройдет на Троицу этот обряд, то ее брак будет крепким и по-настоящему счастливым. Также на Троицу поклонники бани начинали собирать березовые ветки, из которых потом изготавливались веники.

Традиционно к празднику хозяйки занимались приготовлением пирогов, мясных и рыбных блюд. Неделю после Троицы принято называть Зеленой, ведь считается, что Бог в этот период покрывает весь мир зеленью.

Запреты и погодные приметы на Троицу 12 июня

По традиции перед большим праздником проводится уборка в доме, которая поможет избавиться от вещей, приносящие негатив. Этот процесс еще называют своеобразным обрядом, началом нового периода жизни.

Церковный праздник – единственный день в году, когда можно поставить свечу и помолиться за самоубийц и некрещеных людей.

На Троицу нельзя заниматься любым физическим трудом: стирка, уборка дома, шитье, вышивание, а также любая работа на огороде. Допускается лишь приготовление праздничного стола. В этот день нельзя грустить, а особенно обижаться из-за чего-то на родных. В праздник нужно наоборот все простить и отпустить старые недоразумения.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Каких имен для детей старались избегать на Руси

На Троицу люди особенно наблюдали за природными изменениями:

  • дождь – к богатому урожаю пшеницы и грибов;
  • радуга – к достатку в семье;
  • жара стоит на улице – лето будет засушливым.

В народе говорили, что если человек попадет под дождь в этот день, то в год для него окажется удачным и плодотворным. Девушки с утра на Троицу умывались росой, дабы надолго сохранить молодость и юную красоту. В этот день люди не отправлялись одни в лес и не купались в водоемах.


Выбор редакции


Еда