Четверг, 18 апреля 2024 года

Какой церковный праздник отмечают 4 июня 2023 года

Церковный праздник, отмечаемый 4 июня, имеет интересную историю, а также народные приметы, поверья и запреты. В этот день церковь чтит память мученика Василиска, сообщает Rsute.ru.

День памяти мученика Василиска

День памяти мученика Василиска ежегодно отмечается 4 июня. Известно, что он родился в городе Амасье, и пострадал из-за своей веры в Иисуса Христа.

Мученик Василиск жил во время правления Максимиана Галерия. Он и братья исповедовали христианскую веру. После видений им удалось исцелить многих людей. Император попытался обратить святых в язычество, но все было тщетно.

Василиска с братьями закрыли в тюрьме. Евтропия и Клеоника жестоко убили. Василиску удалось выйти на волю благодаря доброте охранников. Максимиан Галерей был в ярости, узнав об этом. Стражи темницы были наказаны.

За короткий промежуток времени Василиску удалось переубедить многих язычников. Во время очередной исповеди он был пойман.

На святого надели медные сапоги с гвоздями, пронизывающие стопы и тяжелую железную цепь. Василиск начал молиться Господу, вдруг затряслась земля, а из скалы забил источник. Воины были напуганы и отпустили мученика. Но позже его вновь поймали, отрубили голову и выбросили в реку.

На месте погребения (в 15 км от Сухуни), Василиска была возведена церковь во его имя. Там же находятся мощи, подававшие исцеления. Каждый житель Абхазии знает, как добраться до этого места.

Приметы и поверья на 4 июня

Народные приметы:

  • туман – будет урожай грибов;
  • громко квакают лягушки – день выдастся теплым, но дождливым;
  • роса – год выдастся урожайным;
  • пение соловья – тепло приближается;
  • ветер дует с северной стороны – осадков ждать не стоит.

Также этот день наполнен запретами:

  • работу и домашние дела лучше отложить на другой день, любой труд будет лишь во вред;
  • не стоит купаться в водоемах, чтобы не наткнуться на русалок;
  • одалживать деньги и вещи;
  • увлекаться жирной пищей.

Рекомендуется провести этот день с близкими людьми. Необходимо веселиться, радоваться, тогда удастся избавиться от накопившегося негатива.

Девушки ждут этого дня, чтобы погадать. Принято плести венки и бросать в реку. Если он тонул – значит скоро в дом явится несчастье. Если же венок продолжает плыть – девушка в скором времени встретит свою любовь.


Выбор редакции


Еда