Пятница, 29 марта 2024 года

Какой церковный праздник отмечают 27 мая 2023 года православные верующие

Народный праздник Сидор Бокогрей отмечается 27 мая. В этот день православные верующие вспоминают заслуги мучеников Исидора Хиосского и Исидора Твердислова, ростовского чудотворца. Как сообщает Rsute.ru, название праздника связано с тем, что с этого дня переставали дуть северные холодные ветры.

Какой церковный праздник отмечают 27 мая 2023 года

Мученик Исидор появился на свет в III веке в городе Александрия. Позже стал жить на острове Хиос. Служил в полку Римской империи и вёл праведный образ жизни. Действующий на тот момент император Декий отдал распоряжение заставить всех православных верующих поклоняться языческим богам. Исидор отказался исполнять данное поручение, за что был жестоко наказан и взят под арест.

Исидор даже во время истязаний прославлял Иисуса. За это ему отрезали язык, но он не потерял после этого речь. Это очень удивило всех. А вот Нумерий потерял дар речи. Исидору отрубили голову, а тело бросили за городской стеной. Описанные события произошли в 251 году. Захоронили мученика тайно христиане.

Исидор Твердислов был родом из обеспеченной католической семьи, которая проживала в Германии. Он раздал нищим свое наследство и решил странствовать по миру. Побывав в Руси, принял православие, ночевал в шалаше, а днём бродил по городским улицам. За подвиг во имя Христа Исидор был наделён даром предвидения.

Его прозвали Твердословом потому, что всё сказанное им сбывалось. В 1474 году блаженный Исидор почувствовал скорую смерть. Он умер в одиночестве. В момент его смерти по городу распространился приятный аромат.

Традиции и приметы на Сидора Бокогрея

  1. В этот день зачастую высаживают рассаду огурцов в открытый грунт. Наши предки придерживались определённых примет и запретов.
  2. Запрещено было высаживать огурцы вдвоём, якобы они не примутся и пропадут.
  3. Встречают стрижей и ласточек, их прилёт свидетельствует о наступлении настоящего тепла.
  4. Читают заговоры на богатство.
  5. Пасмурный день предвещает плохой урожай огурцов.
  6. Прохладная погода в этот день говорит о том, что лето будет не жарким.
  7. Высоко летающие ласточки сулят ясные деньки.
  8. Стрижи и ласточки летают стайками – холода отступили.
  9. Если при виде первой ласточки умыться молоком, то молодость сохранится надолго.

Что нельзя и что можно делать 27 мая

Запрещается в этот день ранним утром возвращаться с полпути домой, в противном случае весь день насмарку пойдет. Если вам все же пришлось вернуться, необходимо не только смотреть на себя в зеркало, но и показать отражению язык, а затем накричать на себя и заглянуть под половик для того, чтобы отогнать темные силы, которые там проживают.

  1. В этот день запрещается носить на протяжении дня одну и ту же одежду. Существовала примета, что нечисть пристанет и не даст исполниться задуманным планам. Эти вещи необходимо тщательно постирать, чтобы бесы смылись водой.
  2. Если вы споткнулись об порог при входе в жилище, то это Домовой не хочет пускать этого человека в дом. Если всё-таки пройти, то ссора с близким человеком обеспечена.
  3. Запрещается в этот день продавцам овощей и фруктов спорить с покупателями, в противном случае весь товар испортится. Во избежание убытка, лучше уступить постоянному покупателю.

В этот день также не рекомендуется спать на одной подушке нескольким людям, перепутаются мысли. Это плохо отразиться накануне важного события.


Выбор редакции


Еда