Пятница, 29 марта 2024 года

Почему днем кошки спят, а ночью бегают по квартире

Многие хозяева кошек замечали, что днем они спят, а ночью бегают по квартире и всех будят. Очень часто ночные прогулки по квартире приводят к тому, что хозяева не высыпаются, а сами питомцы спокойно отдыхают в дневное время.

Особенности поведения кошек

Как показывает статистика, на планете насчитывается около 600 миллионов домашних кошек. Каждая отличается своим поведением и видом, но всех их объединяет одно — беготня по квартире в ночное время. Многие замечают, как их питомцы с выпученными глазами носятся по квартире в вечернее время суток. Животных вовсе не смущает, что их хозяева в это время спят.

С точки зрения науки, кошки относятся к семейству хищников, не зря же они любят мясо и охотятся на грызунов, сообщает издание rsute.ru. Раньше все заводили кошек из-за того, что в доме были мыши, а животные с ними быстро справлялись. Это приносило пользу не только хозяевам дома, но и животным, которые оставались сытыми и не просили еды.

Кошки являются социальными животными, которые любят общаться не только между собой, но и с людьми, при помощи разных звуков и движений. Для проявления своих эмоций, кошки задействуют еще и мимику, но их мало кто может увидеть.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Почему кошки просятся на руки и бросаются на ноги человека

Почему у кошек появляется ночная активность

Выделяют всего две причины, согласно которым животные бегают по ночам. Поскольку они хищники, то очень хорошо видят в темноте. В ночное время у них просыпаются охотничьи инстинкты, поэтому им хочется играть со всеми предметами, которые есть в доме. В данном случае в ход идет все: горшки с цветами, миски с едой, водой и другое. Больше всего всем не нравится, когда ночью животные набрасываются на ноги и руки хозяев, которые выглядываю из-под одеяла. Получается, что ночная активность животных — это их инстинктивная охота.

Второй причиной ночного бегания является то, что кошка нуждается во внимании. Чаще всего кошки днем оказываются одни и им не хватает внимания, поэтому им ничего не остается, как спать и ждать возвращения хозяев. После своего возвращения домой, хозяевам не всегда удается уделить внимание питомцу, поэтому они и проявляют активность ночью, добиваясь к себе внимания.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Почему кошки не любят, когда их трогают за задние и передние лапы

Как воспитать кошку, чтобы она не бегала по ночам

Вопросом о том, как перевоспитать питомца бегать по ночам, задаются многие. Ветеринары на этот счет говорят о том, что животному нужно отрегулировать сон. Получается, что нужно сделать так, чтобы питомец ночью спал, а днем вел активный образ жизни. В таком случае нужно обеспечить питомцу все условия для активности в дневное время.

Можно придумать разные лабиринты, игрушки или просто оставить на полу шуршащие пакетики, которые могут занять кошек на некоторое время. Нужно только срезать с пакета ручки, чтобы животное не запуталось. Игрушки можно спрятать в сухой корм или же разложить по углам квартиры. Потратив много энергии днем, питомцы не будут по ночам активничать.

Важно так же задуматься о режиме питания питомца. Утром и днем кошкам нужно давать немного еды и только в одинаковое время. Вечером можно дать ему наесться по полной. После сытного ужина, животные уже не захотят бегать и будут крепко спать. Это приведет к тому, что утром кошки не будут будить рано утром своих хозяев.

Ни в коем случае нельзя наказывать кошек, обливать их водой или кидать в них тапочками. Нужно запастись терпением, чтобы каждый день объяснять ему, что можно и нельзя делать. Вечером лучше выделить немного времени, чтобы погулять с питомцем и тогда ночью можно спать спокойно. Кошки воспринимают хозяев, как своих родителей, поэтому с ними нужно хоть иногда поиграть и удовлетворить его потребности.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Почему кошки наглые такие, но это не мешает им быть любимицами

Данная информация была для вас интересной и полезной
Да
82.24%
Нет
17.75%
Проголосовало: 20998

Выбор редакции


Еда