Пятница, 26 апреля 2024 года

Причины, по которым люди просыпаются ночью, чтобы поесть

Порой бывает так, что прямо посреди ночи просыпаешься с чувством голода, идешь к холодильнику и наедаешься. На самом еле есть весьма понятные причины производящему. А когда визиты к холодильнику становятся регулярными, то это может быть симптомом.

Организм человека «сам знает», что ночью ему нужно спать, а не есть. И все это благодаря гормону под названием лептин. Он же подавляет аппетит. Как только человек просыпается, липтин «разрешает» поесть, а гормон грелин стимулирует голод. Но порой бывают сбои. Среди причин могут быть активные тренировки среди дня, стрессы и прочее. Начинает вырабатываться глюкоза и таким образом, голод просыпается.

Не достаточно поесть в течение дня

Редакция rsute.ru отмечает, что одной из причин ночного похода к холодильнику является элементарное недоедание среди дня. Особенно такое бывает у тех, кто сидит на жестких диетах и пытается сбросить лишние килограммы. Поэтому, крайне важно нормально питаться. Лучше просто перейти на правильное питание, которое само по себе поможет привести фигуру в порядок, а не сидеть на диетах.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Какая еда поможет значительно улучшить настроение

Пищевое расстройство

Исследования показали, что при пищевом расстройстве люди могут по ночам хотеть есть. А в полусонном состоянии человек не столь хорошо себя контролирует, как среди дня. Поэтому важно следить за правильной работой желудочно-кишечного тракта.

Стрессы

Стрессы весьма опасное состояние. Оно может стать причиной не только всевозможных проблем со здоровьем, но и переедания. В результате страдает фигура. Для успокоения следует попробовать расслабляющие практики, йогу, ароматерапию, медитацию, а также травяные чаи, как мята ромашка, тысячелистник.

Наследственность

Как ни странно это звучит, но переедание по ночам может быть из-за наследственности. Есть ген, который отвечает за это и провоцирует подобное поведение.


Выбор редакции


Еда