Пятница, 26 апреля 2024 года

Как приготовить подкормку для растений из одуванчика

Вместе с наступлением весны активно начинают активизироваться сорняки, а легкий ветерок и солнечный свет соответствует тому, чтобы они росли с удвоенной скоростью. В мае начинают радовать одуванчики. Многие, желая от них избавиться, вырывают с корнем и выбрасывают. Но лучше приготовить на их основе подкормку для растений.

Как стало известно www.rsute.ru, растения, благодаря поливу настоем из одуванчика, становятся крепче, здоровее и сочнее. А сама подкормка не требует никаких затрат для приготовления. Достаточно собрать одуванчики, уложить их в какую-то емкость, это может быть ведро или бочка, затем залить полностью теплой водой и накрыть крышкой. Одуванчики утрамбовывать не стоит. К ним же можно добавить еще крапиву или свежую траву.

Емкость с одуванчиками обязательно нужно хранить в темном месте, чтобы на нее не попадали прямые солнечные лучи. Достаточно будет поместить ее в тень. Ежедневно стоит открывать крышку и перемешивать содержимое. Достаточно будет одного раза в сутки.

Спустя пару дней, из емкости начнет исходить не очень приятный запах — это начался процесс брожения. Настаивать одуванчики необходимо до тех пор, пока жидкость не станет прозрачной, а запах исчезнет. Далее настой нужно процедить и развести водой, в соотношении 1 к 10. Проливать можно как сад, так и огород.

Использованные одуванчики выбрасывать не стоит. Их можно дальше применить как мульчу. Обложить растения вокруг деревьев и кустов. Одуванчики перегниют и дадут дополнительную подкормку плодовым растениям.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Астрологи составили и обнародовали лунный календарь садовода-огородника на май 2021 года


Выбор редакции


Еда