Четверг, 25 апреля 2024 года

Купание грудничка в настое из лаврового листа поможет избавиться от аллергии

Груднички порой страдают на аллергию, которая может быть вызвана стиральными порошками, гелями и другими средствами для ухода. Из-за покраснения кожи младенец начинает капризничать, плохо спать и даже теряет аппетит. И вот чтобы избавиться от аллергии в нетрадиционной медицине часто применяют ванночки с лавровым листом. Настой снимает раздражение, устраняет зуд и успокаивает.

Как купать грудничков в лавровом листе

Лавровый лист содержит в себе различные эфирные масла, камфару и дубильные вещества. Именно эти элементы делают из него прекрасный антисептик и седативное средство, которое борется с аллергическими реакциями и укрепляет иммунитет.

Грудничкам противопоказано давать настой из лаврового листа, но разрешается принимать ванночки с отваром на его основе. Такие процедуры помогают коже малыша успокоиться и перестать зудеть.

Для приготовления отвара, нужно взять 20 г лавровых сушеных листьев, залить их 4 стаканами воды и прокипятить. Отвар нужно кипятить до тех пор, пока жидкости не уменьшится вдвое. Отвар развести в теплой воде и покупать в нем ребенка.

Если сыпь на коже ребенка появилась локально, то разрешается сделать примочку. Раствор готовится из 5 лавровых листиков и стакана воды. Проварить отвар в течение 15 минут. Затем развести со 100 мл кипяченой воды. Ватный тампон смочить в отваре и приложить к воспаленному месту.

Лавровый лист в борьбе с диатезом

Кормящие мамы грудным молоком ребенка, стараются питаться правильно, чтобы не навредить малышу. Но, порой, даже безвредный, на первый взгляд, продукт, может спровоцировать у грудничка диатез. У него появляются пятна на коже, покраснение и сыпь. Начинают шелушиться щечки, на подбородке образовываются зудящие прыщики, которые со временем превращаются в чешуйки. Малыш может их расчесать и занести инфекцию.

Избавиться от диатеза также поможет лавровый лист. Поборются с высыпаниями не только примочки, но и лавровое масло. Приготовить его можно самостоятельно. Нужно 30 г листьев смешать со стаканом льняного масла. Смесь перелить в посуду из темного стекла и поставить в холодное место на 9 дней. Затем этим средством протирать ребенку проблемные участки на коже.

Если нет возможности приготовить масло, тогда в ход идет отвар. Шесть лавровых листиков залить стаканом кипятком и настоять в течение 5 часов. Смешать отвар с глицерином в ровных частях и нанести на поврежденную кожу.

Ванночки также эффективны в борьбе с диатезом. Для приготовления купели стоит 100 г лавровых листьев проварить 30 минут в литре воды и развести в теплой воде. После купания тело малыша просушить полотенцем и смазать детским кремом. Принимать лавровые ванночки нужно не чаще 2 раз в неделю.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Лавровый лист спасет от диабета, а также повысит иммунитет и выведет токсины


Выбор редакции


Еда