Пятница, 26 апреля 2024 года

Способы, которые помогут улучшить сон

Эксперты поделились способами, как улучшить качество сна. Недосып, бессонница могут негативно сказаться на здоровье.

Отказ от вредных привычек за несколько часов до сна

Может показаться, что алкоголь и курение расслабляют. Но на самом деле, вредные привычки негативно сказываются на качестве сна. Они не дают организму восстановиться и «отключиться». Эксперты рекомендуют не пить и курить хотя бы за 2-3 часа до сна, а в идеале, навсегда отказаться от вредных привычек.

Правильный режим сна

Необходимо попробовать ложиться спать и просыпаться в одно и то же время. Спустя несколько недель появятся первые результаты. Быстро засыпать и легко просыпаться станет намного проще. Также эксперты рекомендуют спать не менее 7-9 часов в сутки.

Не употреблять кофеин

Нужно отказаться от употребления кофеина за шесть часов до сна. Стоит отметить, что кофеин содержится не только в кофе, но и чае, какао, газированных напитках.

Прогулка перед сном

Перед сном рекомендуется отправиться на прогулку на свежем воздухе. Можно прогуляться в ближайшем парке, желательно, чтобы рядом не было транспорта и большого скопления людей. Гулять желательно не менее 30 минут.

Правильное питание

Перед сном лучше не употреблять тяжелую, жирную и копченую пищу. За несколько часов до сна разрешается легкий перекус: йогурт, банан, орешки, молоко с медом. На протяжении дня также желательно придерживаться правильного питания. Эксперты рекомендуют добавить в рацион рыбу, нежирное мясо, сыр, овощи и фрукты.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Бессонница в полнолуние и новолуние: причины возникновения и способы борьбы с ней

Регулярные занятия спортом

Необходимо 2-3 раза в неделю заниматься спортом. Это могут быть тренировки в тренажерном зале, аэробика, йога, плаванье. Но стоит отметить, поздние физические нагрузки могут негативно сказаться на качестве сна. Организму потребуется 1-1,5 часа, чтобы «успокоится».

Избавиться от плохих мыслей перед сном

Перед сном необходимо постараться выбросить плохие мысли из головы. Они не дадут расслабиться и быстро уснуть. Также перед сном нужно создать правильную атмосферу. Рекомендуется устранить громкие звуки, приглушить свет.

Комфортные условия для сна

Рекомендуется проветрить помещение перед сном. Температура в комнате должна быть комфортной. Сон в духоте и жаре будет беспокойным и прерывистым. Освещение должно быть минимальным, матрас и подушка – удобными.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как узнать, что приснился вещий сон, толкования сновидений


Выбор редакции


Еда