Вторник, 19 марта 2024 года

Когда и сколько дней после Пасхи православные в 2023 году говорят «Христос Воскрес»

Верующим важно знать, когда и сколько дней после Пасхи православные в 2023 году говорят «Христос Воскрес». Старинная традиция переходила из поколения в поколение, и потому дошла до наших дней. Такое приветствие имеет символическое значение и напоминает о том, что жизнь победила смерть, и Иисус Христос воскрес из мертвых.

Сколько дней верующие говорят «Христос Воскрес»

Главный церковный праздник в году — это Пасха. К ней готовятся долгих 7 недель, пока длится Великий пост. Верующие ограничивают себя в еде, борются со своими вредными привычками и усмиряют страсти. Все ради духовного роста и очищения.

Особенность торжества — Светлое Христово Воскресение отмечают 40 дней. Празднества длятся до следующего большого торжества, Вознесения Господня.

Все эти дни православные приветствуют друг друга фразой: «Христос Воскрес!». На что принято отвечать: «Воистину Воскрес!». Так они делятся благой вестью и радуются важному для всех христиан мира Библейскому событию.

Эта традиция называется «христосоваться». На деле — прославление Христа и возможность одной фразой поздравить окружающих с Пасхой. Весь этот период принять часто ходить в храм.

Первая неделя после Пасхи вообще воспринимается как один день с самим праздником. Богослужение в церквях все это время мало чем отличается от пасхального. Первая неделя празднования именуется «Светлой седмицей». Под запретом любая физическая работа.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Можно ли выбрасывать скорлупу от пасхальных освященных яиц и что с ней лучше сделать

За ней следует Фомина неделя. Потом период с начала недели жен-мироносиц, который длится до Вознесения Христова. И все эти дни люди здороваются особым образом.

Что можно делать в период, когда верующие говорят друг другу «Христос Воскрес»

В храмах бьют в колокола, а люди стараются делать добро, от чистого сердца, бескорыстно. Важно помогать каждому, кто в этом нуждается. Подавать милостыню, делиться тем, что есть у самого, кормить голодных людей и бездомных животных. И не думать о том, что добро потом зачтется.

Самое время для радости и веселья. Не стоит унывать, грустить и придаваться унынию. Это плохая примета.

В первую неделю после Пасхи в храмах не венчают, но проводят обряд крещения. Период подходит для отдыха. Можно немного расслабиться, отложив тяжелую работу на потом. Нужно очистится от плохих мыслей и никому не делать ничего плохого.

Если позволяет погода, то ходить на пикники, выбираться за город шумной компанией или вместе с семьей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Можно ли сажать огород в первую неделю после Пасхи

В старину верили, кто в эти дни катается на качелях, тот избавляется от своих грехов. 7 дней после Христова Воскресения не рекомендуется ходить на кладбище. Это время радости, потому посетить могилы усопших родственников правильнее в специально предусмотренные для этого дни. Не организовывают поминки и не проводят панихиду.

Закончился пост. Теперь разрешается есть абсолютно все виды продуктов. Но для тех, кто строго придерживался поста, выходить из него лучше постепенно. Иначе есть риск навредить здоровью.

После большого церковного праздника Вознесение Господне нельзя говорить: Христос Воскрес!», потому что он уже ушел на Небеса. В этот день под запретом алкоголь, также нежелательно переедать. Не следует ссорится, конфликтовать и выяснять отношения. Плохая примета — выносить из дома мусор на Вознесение и плевать себе под ноги. Кто ослушается предостережения, тот навлечет на себя несчастье.


Выбор редакции


Еда