Пятница, 26 апреля 2024 года

Деменция или забывчивость: как определить по тесту свое состояние

С возрастом может наступать забывчивость, но есть и вероятность присутствия деменции, признаки которых в начале очень похожи. Различить их можно с помощью теста, который покажет уровень памяти, или подтвердит опасения. Состояние человека можно определить по настроению, его желанию к общению, и то насколько он ориентируется в пространстве.

Признаки деменции и забывчивости

Возраст отображается на человеке не только внешне. С годами теряется хватка, скорость, зрение и ухудшается память. Но это не значит, что у человека появилась деменция. Довольно сложное заболевание связанное с деградаций и проявляющее в поведении и действиях можно легко перепутать с забывчивостью.

Забывчивость

Не стоит беспокоиться, если пожилой человек забыл, куда положил какую-то вещь, это норма для его возраста, и родные должны помочь ему в поисках. Забыть имя соседа или название какого-то предмета, а потом долго вспоминать – это тоже норма.

Деменция

Память подводит, когда выполняются привычные действия, ранее производимые на автомате в работе или в быту.

Человек переспрашивает несколько раз об одном и том же. Но это может быть и большой рассеянностью или влиянием стресса, усталости, многозадачности или по другим причинам.

Опасный признак, если человек не может вспомнить утро или вечер наступил, какой день, и как он очутился в определенном месте, и где был до этого момента. Если глядя на платежку не знает, что с ней делать, и зачем она нужна. Дезориентация во времени и пространстве опасный признак.

Указывать на деменцию может и желание уединиться, если до этого наоборот был очень общительным и активным человеком. Если вещи кладет не на свои места: колбасу в комод, а шкатулку в холодильник, и при этом других начинает обвинять в их пропаже.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: Как проявляется старческая деменция, и сколько живут пациенты с таким диагнозом

Как проверить по тесту наличие деменции или забывчивости

Первые признаки указывают, что желательно обратиться к неврологу, а подтвердить или опровергнуть догадки можно дополнительно по тесту, который был разработан еще в 1983 году. Он считается до сих пор лучшим первичным скринингом.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: Названы простые способы, которые помогут улучшить память после 60 лет

Вопросы

  1. Какой сейчас год? Правильный ответ – 0 баллов, ошибочный – 4 балла.
  2. Какой сейчас месяц? Верно – 0, не правильно – 3;
  3. Придумать любой адрес с 5 элементов (город, улица, номер дома и квартиры, фамилию и имя проживающего). Попросить повторить. А потом еще раз в конце теста еще раз опрашиваемый должен назвать все 5 пунктов. Оценивать нужно по последнему ответу. Правильно – 0 баллов, за каждую ошибку + 2 балла.
  4. Спросить который час. С точностью до часа – 0 баллов, не правильно – 3 балла.
  5. Посчитать в обратном порядке от 20 до 1. Правильно – 0, за 1 ошибку – 2, за другое количество – 4 балла.
  6. Назвать месяцы года в обратном порядке, начиная с декабря. Торопить человека не нужно. Правильно – 0, 1 ошибка – 1, 2 и более ошибки – 2 балла.

Результат:

  • от 0 до 7 баллов – норма;
  • 8-9 баллов – небольшие когнитивные расстройства, но нужно начать устранять факторы риска;
  • 10-28 баллов – нужно обратиться к специалисту на выявление причин сильного когнитивного расстройства.

Коррекция некоторых факторов в образе жизни и состоянии организма помогут снизить риск развития деменции.


Выбор редакции


Еда