Суббота, 20 апреля 2024 года

Названы простые способы, которые помогут улучшить память после 60 лет

Улучшить память после 60 лет можно, для этого нужно знать определенные способы. Эксперты назвали 5 действенных методов, благодаря которым людям за 60 лет можно легко запоминать любую информацию.

Причины появления проблем с памятью после 60 лет

Причины ухудшения памяти в зрелом возрасте могут быть следующие:

  • нарушение кровообращения в головном мозге. Это происходит из-за плохой гибкости сосудов, истощении стенок капилляров;
  • инсульт и ишемическая болезнь;
  • травма головного мозга;
  • недостаток витаминов в организме;
  • нарушенный обмен веществ;
  • врожденная или приобретенная деменция.

Каждая из указанных причин приводит к нарушению или полной потери памяти.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Почему теряется память: способы замедлить этот процесс

Способы улучшения памяти

Для улучшения памяти пожилым людям необходимо придерживаться определенных способов.

Следить за здоровьем

Чтобы улучшить память, необходимо правильно питаться. Лучше всего память человека начинает работать после обеда и вечером. Благодаря комплексу витаминов и минералов можно ускорять работу многих процессов в организме.

Свой рацион необходимо дополнить витаминами: С, Е, В1, В2, В5, В6, В7 и В12.

Улучшить память можно еще и физической активностью. Есть много исследований, которые доказывают, что тренировки улучшают работу мозга и повышают интеллект. Также активный образ жизни насыщает клетки кислородом и улучшает кровообращение.

Заставлять мозг работать

Самым распространенным способом улучшения памяти является заучивание стихов, решение кроссвордов, ребусов и интеллектуальных задач. Это можно делать не только дома, но и в транспорте. Такой же эффект можно получить от чтения газет, игры в шахматы или игры на музыкальном инструменте. Можно попробовать начать изучать иностранный язык.

Включить образное мышление

Можно выработать привычку запоминать много информации и одновременно тренировать внимательность. В запоминаемой информации необходимо уточнять все подробности, вплоть до самых мелочей.

Также нужно внимательно присматриваться к людям, запоминать их лица, прически и цвет одежды. Внутри себя все это можно проговаривать. Спустя некоторое время можно попробовать воспроизвести запомнившуюся информацию.

Медитация

Медитация является хорошим способом улучшения памяти. Есть несколько советов по использованию данного метода:

  • исключить шум и уединиться;
  • проветрить помещение;
  • подобрать удобную позицию;
  • выбрать объект для концентрации;
  • определиться с программой медитации.

Развитие ассоциативной памяти

Память можно тренировать запахами. Нужно добиться того, чтобы легко можно было внутри себя воспроизводить любой аромат. К примеру, поговорить о горьком шоколаде и представить, чем отличается его запах от аромата горячего шоколада. Можно представить запах мокрой земли, мха или сена. Можно проделать все то же самое со слухом: воспроизвести в памяти звук морского прибоя, звук электрички или шорох листвы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Гимнастика для мозга или как улучшить память и внимание

Как замедлить ухудшение памяти

Для начала нужно внимательно следить за своим организмом, своевременно выявить любые нарушения и обратиться к врачу. Большую опасность несут хронические болезни сердечно-сосудистой системы.

Для тренировки памяти можно заниматься ручной работой, такой как: вышивка или вязание. Это позволит улучшить мелкую моторику и внимательность.

Прогулки на свежем воздухе позволят насытить мозг кислородом и сохранить его работоспособность на высоком уровне. Находясь на прогулке, можно напрягать свою память, стараться как можно больше запомнить мест, в которых побывал человек.

Есть люди, у которых память даже после 60 лет хорошо сохраняется, все это благодаря тому, что они ее держали в стимуле на протяжении всей своей жизни.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Улучшить память можно народными средствами в домашних условиях


Выбор редакции


Еда