Пятница, 19 апреля 2024 года

Почему мужская половина населения тяжело переносят любые болезни

Ученые из Канады провели исследования, благодаря которым получили доказательства того, что мужской пол намного тяжелее переносит грипп и другие вирусные заболевания. Мало кто знает, с чем это может быть связано и почему так происходит.

Защитники мужского здоровья

Женщины не могут понять мужчин, которые при температуре 37 градусов лежат на кровати и умирают, в то время, когда женщина с такими симптомами выполняет всю работу по дому. На самом деле здесь нет никакого повода для насмешки. Проведенные исследования показали, что мужчины чаще страдают от ОРЗ и гриппом, по сравнению с женщинами. При этом они тяжелее переносят любые заболевания.

Как выяснилось, у мужчин слабая защитная реакция на вирусы, которые вызывают грипп и простудные заболевания. Получается, что у них могут появиться более серьезные симптомы, по сравнению с женщинами. При этом у них выше риск летального исхода. Ученые заявляют, что все дело заключается в иммунной системе.

Как показывает статистика, мужская половина населения так же тяжело переносила коронавирус, чем женская половина. У них наблюдались серьезные осложнения, многие из которых в конечном итоге приводили к летальному исходу.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Какие сны могут рассказать человеку о скорой болезни

Какую роль играют мужские гормоны

Когда вирусы попадают в организм, требуется некоторое время, чтобы его распознать и активировать иммунную систему для борьбы с ними. Чтобы организм мог противостоять вирусам, иммунные клетки должны активно размножаться. Собственно здесь и появляется существенное отличие между женским и мужским иммунитетом.

Ученые смогли выяснить, что причина действенной реакции на вирусы у женщин кроется в гормоне эстрогене, который способствует размножению иммунных клеток, тем самым укрепляет иммунитет и защищает организм от разных вирусов, бактерий и микроорганизмов приводящих к болезни.

В то же самое время мужской гормон тестостерон приводит к снижению реакции организма на вирусы и блокирует защитную функцию. Получается, что чем выше уровень гормона тестостерона в крови, тем слабее иммунитет у мужчины. В свою очередь, чем выше уровень гормона эстрогена, тем агрессивнее организм реагирует на вирусы и бактерии.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Не страшны болезни: знаки зодиака с крепким здоровьем

Почему мужчины тяжелее переносят болезни

Тестостерон является не единственной причиной, по которой у мужчин слабый иммунитет, в сравнении с женщинами. Согласно проведенным опросам, мужская половина населения ведет нездоровый образ жизни.

Мало того, они не такие разборчивые в еде, как женщины и редко делают прививки от гриппа, а самое главное, не придерживаются соответствующего лечения при болезнях.

Здоровье каждого человека напрямую зависит от того, какой образ жизни он ведет, какие запреты соблюдает, что ест и что пьет. Немаловажную роль оказывают на иммунитет и состояние человека вредные привычки, от которых нужно избавляться как можно скорее.

Не менее важным фактором является момент гендерного характера. Зачастую мужская половина населения не спешат обращаться к врачам при появлении какого-либо заболевания, а занимаются самолечением, которое не дает никаких результатов. Все это приводит к тому, что болезни начинают прогрессировать и протекать в сложной форме.

Помимо того, они могут длиться долго и быстро перейти в тяжелую форму. Именно поэтому они так тяжело переносят болезни. Иногда, даже простой грипп может привести к серьезным осложнениям и порой, к летальному исходу.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как помочь себе восстановиться после болезни коронавируса

Данная информация была для вас полезной?
Да
79.1%
Нет
20.9%
Проголосовало: 10275

Выбор редакции


Еда