Пятница, 19 апреля 2024 года

Какое влияние оказывают жирные продукты на организм человека

Люди, которые соблюдают правильное питание, не только могут сохранить свое здоровье, но и стройную фигуру. Ради того, чтобы сбалансировать рацион, многие предпочитают отказываться от жирностей. Таким образом, пометка «обезжиренное» стала крайне важна. Однако есть некоторые особенности жирных продуктов, о которых стоит знать.

Чем жир полезен для организма человека

Редакция rsute.ru отмечает, как животные, так и растительные жиры весьма важны для здоровья человека, как и белки с углеводами. Ведь ненасыщенные весьма полезны на самом деле. Поэтому, даже сидя на диете, в рационе питания обязательно должны быть жиры. Ведь они обеспечивают энергией и выполняют некоторые функции в организме человека.

Например, кальций усваивается лишь благодаря жирам. Бета-каротин точно также. Именно поэтому морковь не имеет смысла есть без оливкового масла или сметаны, к примеру. Без жиров витамины Е, Д и К не будут усваиваться. Кроме того, жировая ткань защищает от такого опасного состояния, как переохлаждение, а также внутренние органы от всевозможных травм.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как следует заканчивать Великий пост, чтобы не было проблем со здоровьем

Какие полезные и вредные жиры существуют

Жиры могут быть полезными и вредными. Они расщепляются на кислоты в организме, которые делятся на насыщенные и ненасыщенные. При этом первый вариант портит фигуру, делает толстыми талию, бедра и живот. При этом жиры животного происхождения, не считая рыбы, весьма вредны, потому что насыщенные. А что касается растительного варианта, то вредными являются кокосовое и пальмовое масла. Иными словами, фаст-фуд, курица с кожицей, маргарин, всевозможные кондитерские изделия, сало и свинина и прочее – это вредные жиры.

А ненасыщенные, наоборот, полезные. Благодаря им кожа становится эластичнее, красивее, моложе и свежее, волосы более блестящими и крепкими, как и ногти, а нервная система с эндокринной более здоровой. Также, полезные жиры улучшают обмен веществ, а значит могут помочь похудеть. Содержатся они в рыбе, растительных маслах, авокадо, орехах, семенах и семечках.

В ненасыщенных жирах также есть знаменитая Омега-3, которая так полезна для сердца, сосудов и мозга. В рационе их должно быть порядка 20-30 %. Иными словами, в свой рацион питания следует добавить ненасыщенные жиры и при этом можно совершенно не бояться того, что фигура испортится.


Выбор редакции


Еда