Пятница, 26 апреля 2024 года

Как следует заканчивать Великий пост, чтобы не было проблем со здоровьем

До Святой Пасхи остались считанные дни. Уже 24 апреля 2022 года люди отправятся в церковь, чтобы освятить куличи, крашенные яйца и другие продукты питания. А перед тем, как разговеться, верующие соблюдают Великий пост, который длится более 40 дней. И важно завершить этот период без вреда для своего здоровья.

За неделю до Святой Пасхи начинается Страстная неделя. Она является наиболее строгой в течение всего поста. Церковь рекомендует придерживаться неделю сухоядения, а в саму Страстную пятницу и вовсе есть лишь хлеб, а пить только воду или же воздержаться от пищи.

В день Пасхи Великий пост заканчивается. Уже никаких запретов по поводу питания нет. Однако это вовсе не значит, что нужно наедаться, как в последний раз. Если выходить из поста резко, тогда можно лишь навредить своему собственному здоровью. Поэтому важно соблюдать некоторые правила. Так, после Великого поста не стоит слишком наедаться выпечкой. Дело в том, что дрожжевое тесто весьма тяжелое для желудка.

Редакция rsute.ru отмечает, что переедание может привести к серьезным неприятностям. Но совсем отказываться от вкусного и ароматного кулича, безусловно, не стоит. Достаточно съесть один ломтик сладости, чтобы наестся. А запить кулич лучше всего стаканом кефира, натуральным йогуртом или же ряженкой.

Во время праздничного застолья в день Пасхи не стоит делать много мясных блюд. На столе достаточно поставить один вариант. А лучше и вовсе рыбу и морепродукты. Это не просто вкусно, но еще и полезно. Ведь рыба – это источник жирной кислоты Омега-3, белка, витаминов и минералов. Такая пища обычно хорошо переваривается и не вызывает проблем с желудком.

Через пару дней в свое меню вполне можно добавить, к примеру, птицу – курицу и индюшку, а затем уже и переходить к мясу в виде говядины, к примеру. Можно позволить себе всевозможные супы с мясом, выпечку.

Не стоит забывать об овощах. Ведь это источник клетчатки, которая очищает от шлаков и токсинов, а также витаминов, минералов, полезных веществ и антиоксидантов, защищающих от свободных радикалов.

Кроме того, овощи помогают переваривать мясные продукты. Их должно быть в два раза больше на тарелке, чем мясного. Также рекомендуется есть порядка 4-6 раз, но понемногу.

Если хочется сделать творожную пасху, тогда следует брать творог с жирностью не более 5 %. А черствый хлеб в небольшом количестве во время еды позволит избежать метеоризма. В куличи следует добавлять исключительно натуральные продукты – изюм, цукаты, сухофрукты, чернослив, курагу.


Выбор редакции


Еда