Пятница, 29 марта 2024 года

Как можно использовать соль в быту, помимо употребления в пищу

Многие люди используют соль только для приготовления пищи. Однако этот продукт питания может быть полезным в бытовых делах. Есть несколько способов применения соли, о которых некоторые люди не догадываются. Так что стоит всегда иметь под рукой этот продукт питания.

Удаление пятен с одежды после пота

Редакция сайта rsute.ru сообщает, что на светлой одежде зачастую бывают неприятные желтые пятна пота. Особенно они раздражают в летнее время года. Отстирать пятна весьма непросто. В этом случае, стоит попробовать соль. Необходимо взять стакан теплой воды и растворить в ней одну столовую ложку соли. Далее полученный раствор наносится непосредственно на пятна. Оставить на несколько минут, а потом прополоснуть вещи. При необходимости можно подобную процедуру повторить порядка 2-3 раз. Далее одежду следует постирать, как обычно, и от пятен не останется и следа.

Убирает разводы с деревянной поверхности

Если на деревянные поверхности ставить различные предметы, особенно кружки, бутылки с водой, то могут образоваться неприятные следы. Они обычно не портят саму текстуру, однако выглядят совсем непривлекательно при этом. Соль поможет избавиться от проблемы пятен на дереве. Следует просто смешать ее с водой в небольшом количестве таким образом, что в итоге получилась кашеобразная масса. Далее соленую смесь наносят на пятна и при помощи мягкой тряпочки они аккуратно протираются. Давить не стоит, чтобы не поцарапать поверхность. Лучше всего брать соль мелкого помола в этом случае. Так можно избежать царапин.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Витаминные напитки, которые помогут усилить энергетику в весеннее время

Очистить пятна после красного вина

Соль хорошо помогает убрать красные пятна после вина на ковре, а также одежде. Особенно средство эффективно, если они свежие. Следует смешать соль и воду таким образом, чтобы получилась кашица и нанести непосредственно на пятна, после чего оставить таким образом на полчаса. Далее необходимо постирать ковер или же одежду в горячей воде и от следов не останется и следа.

Убрать с плиты пригоревшее молоко

Иногда случается так, что хозяйка не досмотрела, а молоко сбежало. Таким образом, на плите остаются неприятные пригоревшие пятна. В таком случае поможет соль. Следует для начала смочить пятно водой, а затем сверху насыпать соль мелкого помола и оставить на 15 минут для воздействия. Далее при помощи губки убрать.

Борьба с муравьями

Нашествие муравьев также поможет остановить соль. Следует просто насыпать ее там, где обычно ходят насекомые – возле окон дверей, плинтусов. А для полного уничтожения придется использовать специальные средства.

Очистка орехов пекан

Пекан не просто вкусный, но и полезный орех, но имеет твердую скорлупу. Избавиться от нее поможет соляная вода. Необходимо просто подержат орехи в ней на протяжении часа. Потом скорлупа легко отделяется.


Выбор редакции


Еда