Четверг, 18 апреля 2024 года

Обряды Вербного воскресенья, которые помогут укрепить отношения в семье

Народный календарь расскажет, какие обряды проводятся в Вербное воскресенье. В 2021 году праздник выпадает на 25 апреля. Традиционно предпоследняя неделя перед Пасхой называется Вербной. Она имеет свои обычаи и богата на традиции с приметами.

Какие обряды проводились в народе в Вербное воскресенье

Обряд на семью

Такой обряд можно провести только один раз в году – на Вербное воскресенье. Для этого женщине нужно проснуться рано утром и срезать столько веток вербы, сколько членов в семье. Затем вместе с ними нужно отправиться на утреннюю службу и освятить их.

Придя домой, из веток необходимо сплести венок. После старший из всех членов должен взять его, и перед иконой Богородицы произнести:

«Святой вербой Павел махал, от нашей семьи врагов отгонял. Как правда, что Вербное воскресенье чтут, так и правда, что злые люди не придут. Аминь.»

Заговор повторяется 3 раза. Венок хранится год за иконами.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Какие 7 подарков принято дарить на Пасху

Обряд на очищение

Традиционно тонкие ветки вербы считались собирателями всего негативного. Их срезали и раскладывали по всему дому на праздник, чтобы они собрали всю отрицательную энергетику и очистили жилище. На следующий день ветки нужно было отнести далеко от дома и сжечь.

Любовный обряд

Такой ритуал поможет укрепить семейные отношения. Утром в день Вербного воскресенья необходимо отправиться на службу и освятить вербу. Придя домой, ветки кладутся за икону со словами:

«До того времени, пока верба за иконой лежать будет, до того времени муж меня не разлюбит, не забудет. Аминь.»

Оставленные ветки нельзя выбрасывать до следующего года. Лучше будет, если до них вообще не прикасаться.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Обряды и ритуалы на Пасху для привлечения денег и замужества

Обряд на богатство

Для этого ритуала необходимо взять фитиль восковой свечи и поджечь его с двух сторон. После чего нужно сказать:

«Вечный огонь и дух мой принесет мне золото, серебро и всякое добро.»

После заговора огонь тушится. Фитиль нужно носить везде с собой в качестве талисмана.

Приметы и обычаи Вербного воскресенья

Традиции гласят, что в этот день нужно посадить растение в комнате. Оно будет притягивать богатство и удачу. Однако у этого обычая есть «примечания»:

  • сажать в этот день нужно растение с крепкими листьями;
  • если посаженый цветок завянет в течение месяца, то человек проживет оставшуюся жизнь в убытке.

В народе говорили – ветки и почки в этот период обладают исцеляющей силой. Если срезанное и освященное растение успело пустить корни, то его лучше посадить, но в другую дату.

Традиционно в Вербное воскресенье люди бьют друг друга ветками вербы. Приметы говорят, что потом здоровым целый год ходить будешь. Вечером православные семьи собираются за тихим ужином, соблюдая всех правил Великого поста.

Почки освященной вербы ели по 3 штуки от лихорадки, а дабы избавиться от зубной боли, ели по 9 штук. Также из них варили отвары, которые потом использовали в заговорах на любовь, здоровье и т.д.

Ветер на Вербное воскресенье мог прогнозировать холодное лето. Если этот день выдавался теплым и ясным, то урожай фруктов осенью будет богатым.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Священнослужители рассказали, четное или нечетное количество яиц нужно на Пасху


Выбор редакции


Еда