Пятница, 29 марта 2024 года

Можно ли стричь волосы и что-либо сажать в огороде в Страстную неделю

Многие верующие часто задаются вопросом, можно ли в Страстную неделю стричь волосы, а также проводить посадку овощей и фруктов в огороде. С этой неделей связано много примет и суеверий, которых необходимо придерживаться.

Когда можно стричься на Страстной неделе

Священнослужители не знают о Божьих предостережениях по поводу стрижки в период Страстной недели. Если же сильно не терпится, то можно стричься, когда угодно. Но, еще в языческие времена славяне верили в то, что стрижка может нарушать ауру и ослаблять ее на какое-то время. Особенно это касается беременных женщин, которым вовсе не стоит стричься в это время.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Финансовый гороскоп на апрель 2022 года расскажет знакам зодиака, каких изменений стоит ожидать

Раньше женщины старались состричь пучок волос в Чистый четверг. На этот счет было поверье, согласно которому после этого волосы станут лучше расти и будут густыми. Если речь касается стрижки ребенка, то его можно подстричь именно в четверг. Это придаст силы ребенку и здоровья.

Что можно и что нельзя делать в Страстную неделю

Первое, что должны делать все верующие в этот период — это молиться. На этой неделе все службы в храме особенные. Каждый день недели посвящается воспоминаниям о происходящих событиях в эти дни.

К четвергу всем верующим необходимо исповедаться и причаститься. В пятницу выносят Плащаницу, а в субботу снова служат Литургию, после которой начинается освящение куличей.

Все важные дела, которые люди не успели сделать до начала Страстной недели, желательно перенести на другое время. Для себя нужно выделить и оставить только самые важные и необходимые дела, которые нужно выполнить в обязательном порядке.

На этой неделе люди соблюдают особо строгий пост. Помимо поста, люди так же должны воздержаться от посещения увеселительных заведений. При этом нельзя ссориться, ругаться, обижаться, злиться и сквернословить.

Можно ли сажать огород на Страстной неделе

Страстная неделя является особенным периодом для всех верующих. С последними днями, перед Пасхой связано много примет, суеверий и запретов. Эта неделя поста считается самой строгой. В это время все христиане должны больше молиться и думать об Иисусе. О выполнении повседневных работ есть много разных мнений.

Работа сама по себе не считается грехом, поэтому строгого запрета на ее выполнение нет. Страстная неделя еще не значит, что на труд есть запрет, просто в это время людям стоит уделять больше времени духовному, чем материальному. Нужно поститься, молиться и раскаиваться.

В Страстную неделю необходимо отказаться от вышивания, шитья и вязания. Так же в это время не принято вскапывать землю и колоть дрова. Верующие стараются избегать тяжелого физического труда. Любые посадки желательно перенести на другое время.

Поскольку Пасха всегда приходится на весну, то Страстная неделя нередко совпадает с временем посадки рассады. Порой, один день промедления может погубить всю рассаду. Для растений важна температура воздуха, состояние почвы и многое другое, а не праздники. Иногда в Страстную неделю создаются настолько благоприятные условия, что грех не посадить урожай.

Когда лучше сажать огород в Страстную неделю

Многие люди перед Пасхой стараются навести порядок в своем доме. Многие наверняка знают о том, что самым благоприятным днем для этой работы считается Чистый четверг. В этот день люди не только убирают, но еще пекут куличи и красят яйца.

Что касается посадки в огороде, то с этим днем связана хорошая примета. Все овощи и фрукты, которые будут посажены именно в Чистый четверг, будут хорошо расти и плодоносить. В конечном итоге они дадут богатый урожай. Именно поэтому, все кто, собирается сажать огород, должны успеть это сделать в четверг.


Выбор редакции


Еда