Вторник, 23 апреля 2024 года

Почему пятница считается праздником и священным днём у мусульман

Для мусульман пятница считается священным днём. Этот день недели обозначил сам Всевышний. В некоторых странах пятница определена официальным выходным днем. Благодаря этому верующие принимают участие в намазе и могут в полной мере ощутить радость праздничного дня.

Почему именно пятница у мусульман священный день

Пятница у мусульман является священным днём. Ведь это самый выгодный день недели. Мусульмане собираются вместе, чтобы произнести молитву в мечети. А перед этим они обязательно слушают проповедь, которая расширяет их кругозор и даёт новые знания о Боге. Этот благословенный день был определён самим Всевышним.

Всю жизнь верующие посвящают поклонению, даже торжества проводятся, как поклонение. Определённого места и времени для этого нет, но есть чётко обозначенные дни, которые Бог сделал более важными. Вот именно пятница является одним из этих моментов.

«Лучший день в глазах Бога – пятница, день собрания».

Намаз играет важную роль в Исламе. Тот, кто игнорирует пятничные молитвы без важной причины, совершает большой грех. Работа, учеба или другие мирские дела в этот день отходят на второй план. Если человек пропускает намаз три раза подряд, это приведет к отклонению от прямого пути верующего.

Коллективная молитва сближает мусульман. Это момент, когда мусульмане собираются вместе, чтобы поклоняться Единому Богу. Этими действиями они подтверждают свою веру и преданность Аллаху. Во многих мусульманских странах каждую пятницу устраивают праздник. Но не все организации закрываются в этот день. Они не работают только во время молитвы. В западных странах многие мусульмане читают намаз во время обеденного перерыва.

Пятница считается благим днём

Пятница является более благословенным днём, даже чем такие праздники, как Курбан-байрам и Ураза-байрам.

«Лучший день, в который восходит солнце, – это пятница. В этот день Аллах создал Адама. В этот день он вошел в Рай, в этот день был выведен из него. И настанет (Судный) час не иначе как в пятницу».

На пятничной молитве присутствуют только совершеннолетние, свободные мужчины, но тем не менее некоторые действия рекомендуется выполнять мужчинами, женщинам и детям в течение этого дня. На рассвете рекомендуется совершить ритуальное омовение, постричь волосы и ногти, использовать благовония, облачиться в чистую одежду. Настоятельно рекомендуется соблюдать пост в пятницу.

В этот день приветствуется раздавать милостыню, радовать родственников и близких людей, накрывать праздничный стол, проведывать родителей, навещать больных и могилы близких. Все мужчины должны совершить коллективную пятничную молитву. Те, кто пропустит ее по неуважительной причине, считаются лицемерами.

Верующие называют пятницу днём обилия, потому что Аллах одаривает своих рабов в этот день своими благами. Есть час в этот день, в который он исполняет любую просьбу. Этот момент наступает после предзакатного намаза. Поэтому желательно посвятить себя в этот день служению Господу и отвлечься от повседневных дел.


Выбор редакции


Еда