Пятница, 19 апреля 2024 года

Целебные свойства, которыми обладает бразильский орех

Мало кто знает о целебных свойствах бразильского ореха и почему его необходимо добавить в свой рацион питания. Плоды ореха имеют вид овальной коробочки с крышкой, при это они очень вкусные.

Полезные свойства бразильского ореха

В бразильском орехе содержится много питательных веществ: клетчатка, белок, селен, фосфор, железо, цинк, кальций и магний. Также он богат витаминами А, Е и В6. Жир, содержащийся в плодах, помогает снизить высокий показатель холестерина.

При регулярном употреблении орехов можно уменьшить риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, нормализовать уровень сахара в крови, а также укрепить нервную систему. Он сможет послужить профилактикой при респираторных заболеваниях, а также улучшает обмен веществ, состояние костей и оказывает благоприятное влияние на пищеварительную систему.

Орехи обладают омолаживающим эффектом и восполняют недостаток селена в организме. Как известно, селен не дает людям стареть раньше времени. Кроме того, он является профилактическим средством против развития злокачественных новообразований. Также орехи помогают при бесплодии, поддерживают здоровье глаз, приводят в норму свертываемость крови, а еще очищают организм от шлаков и токсинов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Какие орехи быстро и результативно снижают холестерин в крови, согласно мнению врачей и диетологов

Как правильно употреблять орехи

Орехи можно есть как сырыми, так и поджаренными, солеными и подслащенными. Очень часто их добавляют в разную выпечку и мороженое. Также орехи измельчают и добавляют в разные салаты, они делают вкус блюд более пикантным. Масло ореха используют в качестве заправки соусов и салатов.

Желательно есть орехи в качестве перекуса между основным приемом пищи. Достаточно съедать по 2-3 ядрышка в день.

Помимо еды, масло ореха используют для смазки часов и изготовления красок.

Вред и противопоказания бразильских орехов

В сутки разрешается съедать не более 50 грамм орехов, это 2-3 ядра. При чрезмерном употреблении могут появиться проблемы со здоровьем. Помимо всей пользы, орехи имеют и противопоказания. В частности, их нельзя давать детям до 3-х лет.

В зависимости от дозы в борьбе за красивую фигуру орехи могут как навредить, так и принести пользу. Если люди будут съедать по 1-2 ореха в день, они смогут улучшить обмен веществ и снизить тягу к сладкому. При переедании могут появиться лишние калории.

При чрезмерном потреблении в организме будет накапливаться селен. Большая его концентрация может ухудшить пищеварение, вызвать изжогу и головокружение. Жиры повысят нагрузку на кишечник и печень.

Орехи не рекомендуется есть натощак, иначе они могут вызвать вздутие и увеличить нагрузку на ЖКТ.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Полезные орехи могут нанести вред здоровью, если употреблять их неправильно

Как правильно выбирать и хранить орехи

Долго хранить бразильский орех нельзя, потому что он на 70% состоит из жиров. Свежим орех считается на протяжении месяца после его первого контакта с воздухом. Во время жарки все полезные вещества теряются, но при этом жарка продлевает его срок действия. Эти орехи можно замораживать, и в таком виде они считаются полезными весь год.

При покупке ореха на рынке нужно быть предельно внимательными, поскольку никто не скажет правду о том, сколько они уже лежат на прилавке. Лучше всего покупать орехи в вакуумной упаковке. Покупая сертифицированный товар, можно быть уверенным в том, что там нет радия.

Выбирая орех, следует обратить внимание на такие показатели:

  • внешний вид – сколы, пятна и плесень – говорит о том, что он испортился и его не стоит покупать;
  • запах – должна чувствоваться легкая сладость и ореховый аромат;
  • вкус – если орех начал горчить, то он испортился, и его нельзя есть.

Те, кто часто путешествует, могут покупать орехи в странах Южной Америки. Там они дешевле стоят и всегда свежие.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Полезные орехи для женского организма, улучшающие работу сердца и нервной системы


Выбор редакции


Еда