Четверг, 25 апреля 2024 года

Полезные орехи могут нанести вред здоровью, если употреблять их неправильно

Трудно найти такой же важный и полезный продукт для организма человека, как орехи. Они легко утоляют голод, так как чрезвычайно питательны, а также благодаря содержащимся в их составе витаминам и микроэлементам помогают поддерживать здоровье в норме. Однако орехи трудно усваиваются, а у некоторых людей наблюдается аллергия на этот продукт.

Прежде чем начать употреблять орехи в значительных количествах, следует взвесить все «за» и «против». В этом ценном продукте отсутствует холестерин, но содержатся в большом количестве:

  • Омега-3 ненасыщенные жирные кислоты;
  • сложные растительные белки;
  • всевозможные органические кислоты;
  • кальций;
  • железо;
  • марганец;
  • медь;
  • цинк;
  • калий;
  • витамины группы B, E, А, C;
  • клетчатка.

Именно благодаря такому богатому составу орехи заряжают организм энергией, борются с депрессией, стимулируют мозговую активность, служат профилактикой онкологических заболеваний, борются с сердечно-сосудистыми заболеваниями, атеросклерозом, делают сосуды эластичными, улучшают качество волос и ногтей.

По мнению ученых, без вреда для здоровья каждый день можно съедать горсть орехов. Именно такое их количество обеспечит организм всеми необходимыми полезными составляющими.

Орехи калорийные, поэтому ими не следует злоупотреблять людям с лишним весом. А у детей, которые едят много орехов, могут возникнуть экзема или псориаз.

Если потреблять в большом количестве фундук, то могут пострадать сосуды мозга, повысится риск диатеза и сахарного диабета. Грецкий орех отвечает за здоровье мозга, но если систематически превышать норму его потребления, в работе мозга могут возникнуть нарушения. А вот миндаль плохо влияет на работу почек, если есть его в больших количествах.

Следует помнить, что пользу приносят только свежие орехи, которые хранили не более полугода. Они также не должны иметь следы плесени и паразитов.

Фундук – чемпион по содержанию белка. Его полезные свойства сродни свойствам мяса. Но растительный белок гораздо лучше усваивается. Его рекомендуют употреблять людям ослабленным, истощенным, чтобы быстро поправиться. Кроме этого, фундук быстро очищает печень от токсинов, снижает давление, оказывает благоприятное воздействие на сердечно-сосудистую и нервную системы.

Арахис и миндаль – невероятно питательны, содержат огромное количество витаминов. Они положительно влияют на обмен веществ, омолаживают клетки эпидермиса, улучшают состав крови. Арахис укрепляет нервы, улучшает слух и потенцию. Миндаль чистит внутренние органы, улучшает зрение, нормализует уровень сахара, служит профилактическим средством болезни Альцгеймера, снижает давление, помогает похудеть, является отличным антидепрессантом.

Грецкие орехи – пища для мозга. Благодаря им он работает интенсивнее, улучшается память. Кроме этого, данный орех чрезвычайно полезен для женского здоровья, укрепляет иммунитет, борется со стрессами, полезен при анемии, заболеваниях щитовидной железы, а также улучшает состояние кожи, волос и ногтей.

Фисташки очень полезны для зрения, при анемии, благотворно влияют на состояние сердца и печени.

Кедровые орехи благодаря своему уникальному составу укрепляют иммунитет и костную ткань, улучшают память, делают здоровыми кожу, ногти и волосы, а клетчатка, содержащаяся в них, мягко очищает стенки кишечника и нормализует его деятельность, а также работу желудка, лечит заболевания печени и щитовидной железы. Очень полезен этот орех для кормящих мам – он увеличивает качество и объем молока.

Кешью невероятно богат магнием и медью. Он предотвращает атеросклероз, не давая образовываться холестериновым бляшкам, укрепляет иммунитет, активизирует клеточный метаболизм, лечит анемию.

Орех кешью лучше всего усваивается организмом, но в разумных количествах, а самым тяжёлым для усвоения является фундук. Детям можно употреблять не более 10 средних орешков в день, а взрослым – не более 20.

Ежедневное употребление орехов в разумных количествах принесет организму только пользу. Это поможет продлить молодость, укрепит физические силы и иммунитет, улучшит состояние волос и кожи, активизирует работу мозга. Кроме этого, употребление орехов оздоровит внутренние органы и системы, послужит профилактикой множества заболеваний, даже онкологических.


Выбор редакции


Красота