Пятница, 19 апреля 2024 года

Почему людям трудно запоминать свои сны

В научном сообществе сны еще остаются загадкой. Однако улучшения в области визуализации мозга и физиологические исследования приблизили ученых на один шаг к ответу на вопрос, почему некоторые люди помнят свои сны больше, чем другие.

Пол

Женщины в среднем вспоминают больше снов, чем мужчины. Исследователи не совсем уверены, почему, но это может быть биологическая или гормональная разница. С другой стороны, женщины могут быть более осведомлены о своих снах, потому что они, как правило, больше интересуются снами в целом.

Возраст

Когда люди становятся старше, им часто становится все труднее вспоминать свои сны. Способность запоминать сны улучшается в позднем детстве и подростковом возрасте и, как правило, достигает пика в 20 лет. После этого момента люди часто испытывают постепенный спад в воспоминании сновидений.

Личностные черты

Существует корреляция между определенными личностными чертами и высокой памятью сновидений. Более психологически настроенные люди, как правило, имеют более высокую память о сновидениях, а люди, которые более практичны и внешне сосредоточены чаще всего имеют более низкую память. Кроме того, лучшее запоминание сновидений имеет «умеренную корреляцию» при выполнении определенных задач памяти в часы бодрствования.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Какие сновидения могут предупреждать о проблемах со здоровьем

Количество сна

Количество сна, которое человек получает в среднем, является одним из наиболее важных факторов, связанных с запоминанием сновидений. Люди видят сны каждые 90 минут во время цикла быстрого сна. Однако эти периоды становятся длиннее в течение ночи, а это означает, что человек больше всего спит ближе к утру – обычно прямо перед тем, как проснуться. По этой причине некоторые люди сообщают, что вспоминают больше своих снов в выходные, когда у них есть шанс наверстать упущенное.

Мозговая активность

Благодаря томографии мозга ученые теперь имеют лучшее представление о том, какие части мозга связаны со сновидениями. Согласно исследованию 2014 года, часть мозга, обрабатывающая информацию и эмоции, более активна у людей, которые чаще вспоминают свои сны. Эта область в задней части мозга, называемая височно-теменным соединением, может помочь людям уделять больше внимания внешним раздражителям. В свою очередь, это может способствовать тому, что называется пробуждением во сне.

Это может объяснить, почему люди с высоким уровнем запоминания снов более реагируют на внешние раздражители, больше пробуждаются во время сна и, таким образом, лучше кодируют сны в памяти, чем люди с низким уровнем запоминания снов. Действительно, спящий мозг не способен запоминать новую информацию, для этого ему нужно проснуться.

В 2017 году исследователи обнаружили, что высокая память сновидений также связана с более высокой активностью в передней части мозга. Префронтальная кора – это часть мозга, которая имеет дело с абстрактным мышлением, поэтому вполне логично, что она была связана с воспоминанием сновидений и осознанными сновидениями (осознанием того, что человек спит).


Выбор редакции


Еда