Пятница, 26 апреля 2024 года

Бытовые предметы в доме, которые необходимо менять каждый год

Есть много бытовых вещей, которые используются каждый день и могут служить годами, не теряя свою функциональность. Но со временем они могут оказаться опасными для здоровья человека. Эксперты определили вещи, которые нужно менять каждый год.

Шторка в ванную

Многие обладатели шторки для ванны могли замечать, как на ней со временем появляется грибок и даже после стирки он никуда не исчезает. Именно поэтому ее необходимо менять хотя бы раз в год.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Распространенные бытовые предметы, которые ухудшают энергетику в доме

Коврик для йоги

Срок службы коврика будет зависеть от частоты его использования. Когда он начинает скользить, изнашиваться и появляется неприятный запах, то пришло время его менять.

Разделочные доски

С течением времени на всех досках появляются трещины, вмятины и царапины, где скапливаются бактерии. Избавиться от них невозможно, даже чистящими средствами. Особенно это касается пластиковых досок.

Пластиковые контейнеры

По истечении срока пластиковый контейнер становится непригодным для эксплуатации, даже несмотря на его безупречный вид. С течением времени они выделяют опасные вещества, которые могут привести к серьезным болезням.

Деревянные подставки

Этот аксессуар с течением времени накапливает влагу, а потом там появляется грибок, который опасен для здоровья. Деревянную подставку лучше всего заменить на каменную.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Бытовые предметы могут оказывать магическое влияние на человека

Чехлы на подушки и наматрасники

Все постельное нужно менять регулярно. Ткань, из которой сделан наматрасник, собирает все бактерии и пыль, а со временем он становится непригодным, даже невзирая на частую стирку.

Расческа

Невзирая на регулярную чистку расчески, в ней со временем скапливаются частички кожи и разные бактерии. Такая расческа может вызвать много проблем с волосами, начиная от ломкости и заканчивая дерматитом. Именно поэтому ее нужно менять раз в год.

Растительные масла

Любое растительное масло имеет срок годности, который составляет 1 год. После этого времени они начинают менять свой вкус и теряют полезные свойства.

Лак для волос и для ногтей

Такие лаки тоже имеют свой срок годности, который составляет год. Если они хранятся возле нагревательных приборов, то срок сокращается на полгода. Лаки могут навредить коже и ногтям.

Овощечистка

Со временем любая овощечистка начинает ржаветь, а ее лезвия затупляются. В таком состоянии ее нельзя использовать для приготовления пищи.

Пылесборник

Два раза в год необходимо менять пылесборник в пылесосе, а также регулярно его чистить. За это время в нем накапливается много бактерий, которые не так просто убрать. Лучше всего каждый год менять мешки на новые.

Кухонная прихватка

При постоянном использовании кухонной прихватки ее срок службы сокращается. После соприкосновения с горячей посудой она быстро изнашивается и теряет свою прочность. Менять ее нужно по первым признакам изнашивания.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Вещи в доме и бытовые привычки, которые могут спровоцировать частые заболевания


Выбор редакции


Еда