Вторник, 19 марта 2024 года

Церковный праздник, который отмечают 30 марта 2023 года

Православная церковь 30 марта 2023 года почитает память святого Алексея. А в народе при этом отмечают праздник под названием Теплый Алексей. Название такое дали по той причине, что с 30 марта обычно начинается теплая погода, которую так ждут многие люди.

История праздника Алексей Теплый

В одном из старых писаний рассказывается о том, что Алексей жил еще в Риме в IV веке. Мужчина имел к тому же знатное происхождение. Родители Алексея были благородными людьми и помогали тем, кто нуждался. Однажды Алексей увидел весьма необычный и неприятный сон, в котором его мама умирает. Тогда мужчина принял решение отказаться от счастливой жизни и даже от своей молодой жены, и отправился в Турцию, где провел целых 17 лет. Там при храме Пресвятой Богородицы Алексей каждый день молился о том, чтобы его мать была в порядке.

Затем пономарю храма явилась сама Дева Мария. Она сказала ему о том, что Алексей является Божьим человеком. После этого в народе стали почитать мужчину. Однако это его несколько смущало. Таким образом, Алексей принял решение вернуться в свой дом. Близкие люди не узнали его в исхудавшем состоянии. А сам Алексей не стал говорить, кем является. Тогда отец его приютил и поселил в сарае. Он даже давал ему еду со своего стола. Однако сам Алексей пил только воду, ел лишь хлеб и каждую ночь молился. Перед тем как умереть, мужчина написал о том, как жил.

Традиции и особенности православного праздника Алексея Теплого

В церкви обычно проходит богослужение на день Алексея Преподобного. А люди, в свою очередь, обращаются к святому с просьбой о том, чтобы погода как можно скорее порадовала теплом, а урожай при этом был богатым. В народе считается, что именно в день праздника зима полностью отдает свои права весне. Таким образом, приходит тепло. Есть вещи, которые можно и нельзя делать в день 30 марта.

Что нельзя:

  • не стоит давать взаймы деньги, а также хлеб. Особенно это касается тех семей, у которых есть грудной ребенок. В народе верили, что таким образом отдается счастливая судьба малыша вместе с хлебом или деньгами;
  • обычно на день Алексей Преподобного работать было не принято. Однако исключением являлась подготовка всего необходимо инвентаря для работы на полях;
  • в этот день люди ни в какие поездки не отправлялись. Особенно такой запрет действовал, если праздник попадал на понедельник. Люди верили, что это плохая примета.

Что можно:

  • на праздник многие начинают собирать березовый сок. Люди верят в то, что он обладает особенными энергетикой и силой. Также собираются почки березы для приготовления напитков, чая, бальзамов и настоек в целебных целях;
  • ранее представительницы прекрасного пола в день Алексея Теплого собирали талую воду, а затем умывались ею. Кроме того, в ней стирали и даже мыли голову. Вечером вся семья за одним столом собиралась и встречала весну, а зиму провожала;
  • по традиции малыши на праздник делали из бумаги кораблики, после чего пускали их прямо по реке. Люди верили, что такой ритуал принесет в дом счастье;
  • молодые представительницы прекрасного пола в день Алексея Теплого гадали, используя вербу. По веточке они определяли, какой муж у них будет. Прутик освящали в церкви, а затем им дотрагивались до того парня, который нравится.

Приметы на Алексея Теплого, в которые верят люди

Есть несколько интересных примет, в которые верят в народе. Так, удачей было услышать на праздник, как поет овсянка. Это говорило о том, что весь год выдастся счастливым. Весьма часто день праздника совпадал с возвращением журавлей. Люди верят в то, что эти птицы могут принести удачу, если гнездо расположено рядом с домом. Поэтому многие стараются привлекать журавлей к себе, к примеру, бросив красный платок на дорогу. Также люди обращают внимание на погоду. Она помогает определить, какой будет урожай.

Так, теплая погода была хорошей приметой. Дождь предупреждает о том, что лето будет мокрым, а гуси, которые высоко летят, были знаком скорого снегопада. Если талой воды много, то год будет урожайным. Если пчелы вылетают в первый раз, тогда сбор меда будет богатым. Хорошей приметой считается, если сорвать березовые почки. Люди верят в то, что они обретают в день праздника целебную силу.


Выбор редакции


Еда