Вторник, 16 апреля 2024 года

Косметика может способствовать появлению акне

Многие люди сталкиваются с такой проблемой, как акне. Болезнь может появляться по разным причинам, начиная от стресса и заканчивая плохой генетикой. Но иногда причиной тому является косметика.

Что такое акне

Акне является самой распространенной патологией кожи. Статистика показывает, что с данной проблемой сталкиваются более 650 млн человек в мире. У 20% человек заболевание протекает в умеренной форме и приводит к серьезным дефектам: появлению рубцам, узлам на коже.

Во время полового созревания с акне сталкиваются до 90% подростков. Женщины намного чаще страдают от прыщей. В большинстве случаев акне проходит самостоятельно, но у некоторых проблема сохраняется и во взрослой жизни.

Чаще всего причиной появления акне является генетическая предрасположенность, которая передается по наследству от родителей к детям. Помимо генетики, причиной могут быть экзогенные и эндогенные факторы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Рекомендации, которые помогут избавиться от акне

Средства от прыщей

В некоторых случаях причиной появления акне могут послужить специальные средства, которые направлены на борьбу с прыщами на лице. Чаще всего эта проблема появляется в том случае, когда человек злоупотребляет данными средствами.

Прыщи на коже появляются из-за избытка подкожного сала. Многие средства по лечению акне приводят к иссушению кожи.

В том случае, если средство попадет на здоровую часть тела, произойдет обезвоживание. Это приводит к образованию подкожного сала и воспалительному процессу. Чтобы избежать проблемы, средство нужно наносить только на сами прыщи.

Средства для волос

Как бы человек не старался, но средства для волос все равно попадают на кожу лица. Во многих средствах в составе содержатся сульфаты, которые агрессивны для кожи и могут приводить к появлению прыщей. Именно поэтому многие специалисты рекомендуют пользоваться шампунями, в составе которых нет сульфатов.

Данные средства помогут предотвратить появление прыщей и лучше очистят волосы. В процессе нанесения маски для волос необходимо наклонять голову вниз. Важно не распределять средство на участки волос возле корней, чтобы оно не попало на кожу.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Некоторые пищевые добавки могут вызывать акне

Неподходящая косметика

Не стоит смотреть на знакомых или подруг, у которых идеальная кожа, чтобы потом покупать такую же косметику, что и они. Кожа у каждого человека разная. Если кто-то склонен к прыщам, то неподходящие косметические средства могут только усугубить состояние кожи.

Косметику необходимо подбирать, ориентируясь только на тип своей кожи. Важно еще исключить продукты, в составе которых содержатся минеральные масла, лаурилсульфат и кокосовое масло. Каждый из них только усугубляет проблему и способствует образованию акне.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Какие полезные продукты способны уменьшить шрамы от акне

Данная информация была для вас интересной и полезной
Да
82.24%
Нет
17.75%
Проголосовало: 20998

Выбор редакции


Еда