Вторник, 23 апреля 2024 года

Какую пользу и вред представляет промывание носа солевым раствором

Промывание носа соленым раствором во многих случаях помогает решить проблему, но мало кто знает о вреде и пользе этого метода. Многие прибегают к этому способу, чтобы облегчить носовое дыхание и улучшить свое состояние.

Промывание носа водой с солью

Современная медицина признала душ для носа солевым раствором как лучший способ профилактики и лечения насморка без побочных эффектов. Данный метод особенно актуальный в осенний период времени, когда люди начинают болеть сезонными простудными заболеваниями.

Главная цель данного метода заключается в удалении слизи из носовой полости и ее увлажнение. Вбрызгивание раствора поможет увлажнить носоглотку, а промывание еще и очистит ее.

Можно купить готовые солевые растворы в аптеке, а можно сделать их дома самостоятельно. Чтобы приготовить солевой раствор дома, потребуется взять йодированную или обычную соль. Вода должна быть в обязательном порядке кипяченой и средней температуры. Больше полезных веществ все же содержится в морской соли. Промывание носа помогает удалить бактерии, вирусы, частички пыли, а также укрепить капилляры и улучшить иммунитет.

Причиной появления насморка может стать сухой воздух в квартире. Если ежедневно увлажнять слизистую носа, то можно не пить таблетки.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Способы, которые помогут избавиться от заложенности носа и насморка

Когда необходимо промывание носа

Среди главных показаний к применению солевого раствора являются синуситы, риниты, гаймориты и аллергия, что тоже закладывает нос. При таких проблемах промывка солевым раствором поможет улучшить состояние.

Когда насморк уже начался, промывание носа просто необходимо делать. Оно поможет вылечить ринит, снять отек слизистой и устранить воспалительный процесс. Это позволит нормализовать дыхание.

Промывание носа необходимо делать в качестве профилактики во время роста сезонных ОРВИ, гриппа, синусита и гайморита. Полезно делать промывание носа при искривленной носовой перегородке. Данная процедура позволит подготовиться к операции. Так е рекомендуется делать промывания носа после проведения операции на полости носа или придаточных пазухах.

Промывка носа солевым раствором позволит усилить движение слизи в носовых проходах, в результате чего организм снова начнет бороться с инфекциями. Этот метод является консервативным и результативным. Он позволит предотвратить проведение процедуры прокалывания.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Техника промывания носа солевым раствором: как его правильно приготовить и использовать

Когда нельзя промывать нос солевым раствором

Не всегда промывание носа является полезным, в некоторых ситуациях оно противопоказано. В частности, запрещено проводить данную процедуру во время острого отита, при раке носовой полости, а также если есть непереносимость раствора. При частых носовых кровотечениях, а также перед выходом на улицу промывать нос не рекомендуется. То же самое касается при заложенности носа.

Противопоказанием может служить еще и возраст человека. Детям до 2 лет промывания солевым раствором делать нельзя.

Если слизистая носа иссушена, то промывать ее нельзя, иначе можно усугубить ситуацию. Все это может вызвать раздражение, воспаление и даже кровотечение. Лучше пользоваться специальными противовирусными препаратами, которые продаются в аптеке.

Как правильно промывать нос

Процедуру промывания носа желательно проводить над раковиной. Для начала следует хорошенько высморкаться. Солевой раствор можно набрать в шприц, спринцовку или флакон для промывания носа.

Промывать нос можно под сильной струей, в данном случае раствор должен вытекать из другой ноздри. Сразу после процедуры нельзя выходить на улицу. Если процедура будет проведена правильно, то положительный результат будет достигнут быстро.

Во время процедуры нельзя дышать носом, всасывать воду и сморкаться, иначе вода попадет в евстахиевы трубы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Опасность, которую несет в себе гайморит, и возможные его осложнения


Выбор редакции


Еда