Суббота, 20 апреля 2024 года

Как проходили похоронные обряды на Руси

На Руси смерть человека становилась причиной кардинальных изменений в семье. Умершего необходимо было похоронить по всем правилам, чтобы он присоединился к остальным.

Правила похоронного обряда

Жизнь в потустороннем мире зависела не от поведения умершего, а от проведения похорон. Богатых людей хоронили со всеми почестями. Было принято убивать слуг и рабов, чтобы они стали проводниками в страну мертвых. Часто жертвами становились маленькие дети.

Особую роль в похоронной процессии играли плакальщицы. Их цель – демонстрировать странное поведение, которое говорило бы о горе. В их работу входила истерика, плачи и крики. Они распускали свои длинные волосы, вырывали пряди, разрывали одежду, наносили себе телесные повреждения.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Приметы и поверья расскажут, почему опасно смотреть через окно на похороны

Зачем на похороны приглашали плакальщиков

Считалось, что такое поведение поможет открыть дверь в потусторонний мир. Если не придерживаться правил, умерший может превратиться в злого духа. Предки верили, что плач женщин сможет отогнать нечисть. Увидев безумных плакальщиков, они не захотят приходить в мир живых.

Женщины, которые отрезали или вырывали свои волосы на похоронах, разрывали связь с покойником. «Смена прически» символизировала начало новой жизни. Мужчины, наоборот, отказывались менять стрижку.

Позже православная церковь начала искоренять странные традиции. Страдать за умершим стало грехом. На том свете хорошо, Бог обо всех заботиться, поэтому горевать нет смысла. Рано или поздно все встретятся. Умерено плакать разрешалось, священнослужители понимали, что произошло горе и необходимо куда-то деть свои эмоции.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Можно ли беременным ходить на похороны


Выбор редакции


Еда