Пятница, 26 апреля 2024 года

Какие проблемы со здоровьем приводят к выпадению волос

Многие девушки рано или поздно сталкиваются с проблемой выпадения волос. Врачи рассказали о самых распространенных причинах. В большинстве случаев от такой проблемы можно избавиться, изменив образ жизни.

Гормональный дисбаланс

Он может привести к множеству проблем, начиная от акне или прыщей, и заканчивая избыточным весом. Гормоны играют одну из главных ролей в росте волос. Эстроген помогает продлить фазу роста, когда мужские гормоны – наоборот. Избыток последних может возникнуть впоследствии эндокринных расстройств.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Какие виды головной боли бывают и как решить эту проблему

Стресс

Серьезные нервные потрясения способны привести к выпадению волос. Стресс так же может привести к избытку мужских гормонов.

Анемия

В большинстве случаев дефицит железа в организме приводит к потере волос. Для формирования кератиновых белков, которые есть в структуре волос, необходимо железо.

Дефицит витамина B12

Нехватка данного витамина вызывает чувство не только постоянной усталости, но и приводит к выпадению волос. Врачи отметили, что с такой проблемой нередко сталкиваются веганы, ведь получить витамин B12 можно только с белков животного происхождения.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Какие заболевания можно вылечить маслом тмина

Резкая потеря веса

Если девушка сидит на диете, которая позволяет терять 5 кг в месяц, то с этим весом она рискует потерять и локоны. Любое резкое изменение в рационе, так или иначе, скажется на состоянии волос.

Возраст

На пороге менопаузы волосы начинают слабеть и выпадать интенсивнее. Это связано с сокращением выработки эстрогена.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Какую пользу несет свежая зелень для организма


Выбор редакции


Еда