Пятница, 19 апреля 2024 года

Какую пользу несет свежая зелень для организма

В свежей зелени находится кладезь витаминов и минералов. Наличие витамина Е и антиоксидантов позволяют организму бороться со свободными радикалами, укрепляют иммунитет и продлевают молодость.

Польза зелени

Свежая зелень поможет преобразить любое блюдо. Буквально пару веточек свежего укропа смогут обеспечить пикантный вкус.

Единственным недостатком зелени является то, что она не хранится долго. Поэтому ее необходимо использовать сразу же после приобретения, что не всегда удобно. Если знать способы хранения зелени, то можно продлить ее срок употребления.

Содержащиеся в зелени минералы и витамины улучшают работу ЖКТ, сердца, а также оказывают благотворное влияние на психику человека. Листья растений помогают укрепить иммунитет и восстановиться после болезни.

Определенные сорта зелени обладают противомикробными свойствами, поэтому оказывают большую пользу при ОРВИ, цистите и пиодермии.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Полезные лайфхаки: как сохранить зелень в холодильнике и без него, чтобы она долго оставалась свежей

Как выбирать зелень

При выборе зелени нужно обращать внимание на ее внешний вид, она должна иметь насыщенный и яркий цвет. При этом зелень должна ароматно пахнуть.

Если на зелени появились признаки увядания, то не стоит ее покупать. Листья уже потеряли большую часть влаги и все полезные вещества.

Иногда зелень сбрызгивают специальным раствором, чтобы продлить ей жизнь. В таком случае по приходу домой зелень нужно вымачивать в солевом растворе около 20 минут.

Как хранить зелень

Хорошо промыть

Зелень нуждается в тщательной промывке, потому что на ее листьях могут остаться следы от химических растворов. Помимо этого, зелень получит дополнительную влагу, а листочки станут свежее.

Тщательно просушить

После промывки зелени ее необходимо просушить. Достаточно будет выложить зелень на полотенце и оставить до тех пор, пока она не высохнет полностью. Влажную зелень нельзя помещать в холодильник. Из-за резких перепадов температуры она начнет вянуть.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Свежая зелень в рационе поможет улучшить зрение и укрепить иммунитет

Хранить в холодильнике

Зелень необходимо хранить в холодильнике. Благодаря низкой температуре зелень дольше будет свежей. Помимо того, там она меньше подвергается воздействию внешних факторов.

Отдельный контейнер

Зелень в холодильнике нужно хранить в отдельном контейнере или пакете. Они помогут защитить листья от пересыхания и попадания влаги. После промывки и просушки зелень следует поместить в контейнер и поставить в холодильник. Для этого дела подойдут и стеклянные банки с крышками.

Банка с водой

Не менее популярным способом хранения зелени является банка с водой, куда ее помещают. Этот способ хранения зелени поможет ей выглядеть привлекательно. Поместив зелень в банку с водой, она будет насыщаться влагой. В данном случае воду необходимо менять каждый день и понемногу срезать стебли.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Полезная зелень, помогающая улучшить работу организма и сохранить молодость


Выбор редакции


Еда