Пятница, 26 апреля 2024 года

Ответы экспертов, почему Масленицу празднуют каждый год в разное время

Многие замечали, что празднование Масленицы каждый год выпадает на разное время, но далеко не всем известно, почему так происходит. Дело в том, что этот праздник имеет глубокие корни, связанные с языческими обрядами и принятием христианства. Эксперты выяснили, какие традиции и обычаи связаны с этим праздником, а также отметили особенности празднования Масленичной недели.

К чему привязана дата празднования Масленицы

В старину Масленица считалась праздником прихода весны, а потому люди отмечали данное торжество в одно и то же число. После принятия христианства празднование Масленицы было приурочено к большому церковному празднику Пасхе, а потому Масленицу сдвинули на более ранний срок.

Поскольку Пасха каждый год выпадает в разные дни (в первое воскресенье после первого полнолуния, что следует за днем весеннего равноденствия, но также не в один день с иудейской Пасхой), то и Масленицу празднуют в особые даты.

Рассчитать день Пасхи достаточно просто. В году 365 дней, лунный календарь на одиннадцать дней короче, то есть в лунном месяце примерно двадцать девять с половиной суток. Чаще всего День весеннего равноденствия выпадает на 21 марта, первое полнолуние после этой даты наступает в разные числа, а потому и дата Пасхи постоянно смещается. Она может наступить не ранее 4 апреля, но и не позднее 8 мая.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Цвет одежды женщины может рассказать о ее характере и жизненных предпочтениях

Масленицу празднуют за семь недель до Пасхи, до начала Великого поста, в течение недели. Каждый день Масленичной недели является особенным и символизирует что-то свое.

Правила празднования Масленицы по дням недели

Понедельник. В этот день принято вести активную подготовку к празднику. Так повелось, что в этот день обязательно нужно печь блины, традиционное блюдо Масленичной недели. Первый блин следует отдать нуждающемуся человеку, или же скормить птицам. Молодые люди делают чучело в этот день, начинают устраивать массовые гулянья и развлечения.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как правильно уничтожать фотографии живых людей, чтобы не навредить им

Вторник. Этот день имеет название «смотрины». В старину молодые люди надевали на себя лучшие одежды в этот период и присматривались друг к другу, выбирая себе пару. Девушки угощали парней блинами, а те в свою очередь приглашали представительниц прекрасного пола на свидание (покататься с горки, совершить пешую прогулку или попрыгать через костер).

Среда. В этот день недели зять приходил в гости к теще, которая собирала пышный стол, чтобы проявить уважение к выбору дочери. Если посиделки пройдут мирно и гармонично, то в семье будет царить мир и порядок. Стоит отметить, что на столе должны отсутствовать мясные блюда.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Признаки, по которым можно определить, что человек постоянно «откладывает» свою жизнь на потом

Четверг. К этому дню уже необходимо завершить всю работу по дому и вовсю начинать веселиться. Позволительно петь песни, танцевать и делать все то, что душе угодно. В развлечениях принимают участие и взрослые, и дети.

Пятница. В этот день теща приходит к зятю с ответным визитом. Он угощает ее блинами собственного производства. Теща, по обыкновению, приходит с подругами, чтобы похвалиться своим зятем. Если теща уйдет домой довольная, то ее отношения с мужем дочери будут складываться удачно.

Суббота. Невестка собирает в этот день у себя дома сестер мужа и незамужних подруг. Эта традиция предназначена для того, чтобы наладить отношения с семьей супруга.

Воскресенье. Последний день Масленицы. Люди устраивают массовые гулянья, на которых провожают зиму и встречают весну. Главным обрядом дня является сжигание чучела. Люди верят, что это поможет им избавиться от многочисленных проблем и бед.

Данная информация была для вас интересной и полезной
Да
82.24%
Нет
17.75%
Проголосовало: 20998

Выбор редакции


Еда