Четверг, 28 марта 2024 года

Какие интересные праздники отмечаются 8 марта 2023 года

8 марта 2023 года, кроме Международного женского дня, в календаре указаны и другие интересные праздники. Один из них – праздник весны Холли в Индии, когда принято посыпать друг друга цветным порошком. Также 8 марта отмечается Поликарпов день. В давние времена девушки в это время совершали обряды. Журналисты Rsute детальнее расскажут об этих праздниках.

Международный женский день 8 марта

В этот день отмечают свой праздник все женщины на планете. Торжество посвящено достижениям женщин не только в сфере материнства и обустройстве быта, но и в политической, экономической и социальной жизни.

Праздник сочетает в себе наступление весны, вечную женскую красоту, мудрость и нежность. В большинстве стран торжество имеет национальный характер.

Идея праздновать торжество возникла в начале прошлого века. В Копенгагене проходила встреча работающих женщин. Её лидер Клара Цеткин предложила отпраздновать особый праздник. С того момента торжество получило массовый характер.

Изначально этот праздник преследовал цель показать роль женщины, которая борется за свои права. В настоящее время он олицетворяет нежные чувства, которые выражают мужчины к прекрасному полу.

Холи — праздник весны и ярких красок в Индии

Холи — один из наиболее красочных праздников индуизма, бенгальский новый год. Отмечается в день полнолуния месяца Пхалгуны, приходящегося на февраль-март. Это праздник весны, наполненный солнечным светом и веселым неистовством пышно расцветающей природы.

На Холи все напиваются бхангом — напитком, в состав которого входят либо сок, либо листья конопли и молочные продукты. Разновидности бханга: бханг ласси — йогурт с соком конопляных листьев, тхандаи ласси — смесь молока, сахара, специй, миндаля и, конечно же, сока конопли. Индийская кухня отличается обилием приправ, которые добавляются во все блюда, даже в молоко.

Праздник красок в Индии продолжается от двух до пяти дней. В первый же день фестиваля зажигают костер, в котором сгорает чучело Холики. На второй день и третий день участники праздника выходят на улицу, осыпают друг друга цветным порошком или поливают подкрашенной водой.

Поликарпов день

На Руси было принято отмечать Поликарпов день. Девушки убирали свои красивые наряды в сундуки. Это связывалось с тем, что играть свадьбу в период поста запрещается. Именно поэтому следовало ждать конца весны.

Однако они не отчаивались и прибегали к разным обрядам. Например, они пытались уловить отражение Луны на пятке, приговаривая о женихе. При этом мусор со двора пытались незаметно замести в дом, якобы привлекая всех молодых парней с улицы.

Люди любили наблюдать за сороками. Если эта птица лезет под крышу дома, то будет вьюга. Однако яркое солнце на улице предскажет хорошую дальнейшую погоду. Именно поэтому сорок старались не сгонять со двора. Птиц, наоборот, прикармливали хозяева.


Выбор редакции


Еда