Пятница, 29 марта 2024 года

Какой церковный праздник отметят христиане 1 марта 2023 года

1 марта православная церковь чтит память праведной Мариамны. История этой святой демонстрирует дух стойкости и преданности христианству. Об этом, а также о традициях, обычаях, поверьях и приметах праздника рассказывают журналисты сайта rsute.ru.

Житие праведной Мариамны

Исторические данные гласят, что праведная Мариамна жила на земле в 1 веке. Она приходилась родной сестрой апостола Филиппа. С самого детства девушку воспитывали по всем христианским правилам.

В молодом возрасте праведная Мариамна дала обет девства, а затем приняла решение отправиться в странствия вместе со своим родным братом и его единомышленником, апостолом Варфоломеем. Вместе они распространяли свои религиозные убеждения на северо-западной части Малой Азии.

Не во всех городах праведную Мариамну вместе с её спутниками встречали доброжелательно. Однако в некоторых местах они пользовались особенной популярностью.

Так, довольно успешным оказалось путешествие в город Иераполь. Представители его полностью отказались от поклонения языческим идолам, а также выгнали за пределы города ранее боготворимую служительницу святилища. Противился распространению христианства только начальник города.

Начальник города Иераполь, узнав о том, что на его территориях прекратилось поклонение языческим идолам, приказал схватить проповедников. Так, праведную Мариамну, её брата, апостола Филиппа, и святого Варфоломея заключили в темницу.

Спустя определенный промежуток времени брата христианской верующей казнили. За это начальника города Иераполь и других язычников с этих территорий наказал Господь. Они провалились под землю.

Отмечается, что свидетелями случившегося чуда оказались многие жители города Иераполь. Тогда они приняли решение освободить апостола Варфоломея и праведную Мариамну. С тех пор женщина продолжила распространять христианскую веру по всему миру, скончалась она в преклонном возрасте.

Традиции и обычаи церковного праздника 1 марта 2023 года

Отмечается, что в давние времена христианские верующие соблюдали множество традиций, связанных с праздником. В современности же лишь некоторые из них остались в жизнях людей. Так, среди славянского народа данное празднество много веков назад было принято называть Ярилиным днём. Он до полного распространения христианства связывался с языческим богом Солнца и плодородия Ярилой. Считалось, что в марте он начинает прогревать землю.

Христианские верующие переняли многие традиции, которые существовали среди их предков-язычников. Так, одна из традиций касалась беременных женщин. Они должны были сидеть под первыми весенними лучами солнца. Считалось, что такие действия помогут представительницам прекрасного пола родить здорового и крепкого ребёнка. Этот обычай существует и в некоторых современных семьях.

Традиции гласят, что, если 1 марта выпал снег, расчищать дорогу к колодцу от него должны дети. Считалось, что благодаря таким действиям представители младшего поколения будут здоровыми, и вместе с первым весенним снегом они принесут в дом счастье, богатство и благополучие. Также в давние времена люди считали, что роса в первый день марта может обладать целительными свойствами. По ней выгуливали домашний скот, а также умывали ею лица.

Православные верующие в день 1 марта вспоминали не только о праведной Мариамне, но и о том, как Иуда Искариот покончил с жизнью. В связи с этим среди людей было принято заговаривать родных от самоубийства. Этим занимались деревенские знахари. Также они очищали дома от отрицательной энергетики.

Поверья на 1 марта

Одной из главных традиций христианских верующих на протяжении сотен лет было наблюдение за погодными условиями. Таким образом, православные люди создавали определённые приметы и поверья. Многие из них сохранились и в современности и стали широко использоваться людьми. Так, существуют не только классические приметы на каждый день, но и те поверья, которые относятся к конкретному дню в календаре.

Существует несколько примет и поверий, привязанных к дате церковного празднования:

  • если 1 марта весна сразу стала тёплой, выглянуло солнце и растаял снег, то погоде верить не стоит. Считается, что она обманет, и в любой момент снова станет зимней;
  • погода будет хорошей и солнечной на протяжении нескольких дней, если облака высоко в небе плывут;
  • если в день 1 марта увидеть во сне золото или деньги, значит в доме будет царить благополучие;
  • сон, пришедший посреди дня, вероятнее всего, в скором времени сбудется.

Согласно поверью, 1 марта каждого года христианам следует во время купания постоянно произносить имя врага или недоброжелателя. Считается, что после этого он перестанет появляться на пороге и навсегда оставит в покое человека.


Выбор редакции


Еда