Пятница, 29 марта 2024 года

Что можно и чего нельзя делать во Вселенскую родительскую субботу,18 февраля 2023 года

18 февраля православные верующие отметят Вселенскую родительскую субботу. Накануне люди уточняют, что обязательно нужно делать и какие есть запреты. Церковных правил и традиций, связанных с этим днем, немало, и их важно соблюдать христианам.

История Вселенской родительской субботы

 

Ежегодно проводится несколько родительских суббот. И только две из них носят название Вселенская – Троицкая родительская суббота, а также Мясопустная родительская суббота, которая в 2023 году выпадает на 18 февраля.

Даты их проведения зависят от того, в какой день будет Пасха. Мясопустная родительская суббота, также именуемая Вселенской, отмечается первой, за неделю до наступления Великого поста.

Именно из-за этого предки современных христианских верующих дали такое название поминальной дате, вслед за которой идёт мясопустная неделя – последнее время перед важным постом, в которое православные люди всё ещё могут употреблять в качестве пищи мясо и другие продукты животного происхождения.

Данные современных историков рассказывают о том, что первые упоминания о Вселенской мясопустной родительской субботе были обнаружены в переводе иерусалимского Лекционария, датированного VII веком. В давние времена христианские верующие это празднество также называли Малой Масленицей. Связано это было с тем, что в церквях начинали проводиться различного рода мероприятия и обряды.

В давние времена представители христианской веры стали постепенно создавать определённые традиции и обычаи, которые соблюдаются людьми на Вселенскую мясопустную родительскую субботу и в современности. Некоторые вещи, которые проделывали славяне в прошлом, всё же перестали быть актуальными.

Традиции Вселенской родительской субботы, отмечаемой 18 февраля 2023 года

Одной из основных христианских традиций на Вселенскую родительскую субботу является посещение церкви. Необходимо молиться за души покойных родственников в Мясопустную родительскую субботу, а также приносить продукты (не мясные) на общий стол.

Считается, что после окончания церковной службы все собранные продукты питания необходимо раздать нуждающимся людям. Также их жертвуют представителям отдельного христианского храма, отправляют в детские дома.

Во Вселенскую родительскую субботу можно убирать могилы усопших родственников. Однако в связи с холодным временем года отказ от этой традиции не возбраняется.

Существуют также определённые славянские обычаи, связанные с проведением Вселенской родительской субботы. Так, в день церковного празднования в давние времена хозяйки занимались выпеканием блинов. При этом первую лепёшку было принято ставить напротив иконы, а вторую – на подоконник. Считалось, что остальные блины необходимо раздать малоимущим христианским верующим и угостить ими родственников.

В давние времена, как и в современных христианских семьях, во время проведения Вселенской родительской субботы было принято организовывать поминальные ужины. Количество блюд на столе при этом должно быть нечётным. В качестве первого угощения во время поминального ужина издавна принято употреблять в пищу кутью. В современности её готовят с добавлением многих видов орехов и сухофруктов.

Что нужно делать на Вселенскую родительскую субботу и что нельзя

Отмечается, что христианские верующие во время проведения Мясопустной родительской субботы должны не только следовать определённым традициям Русской православной церкви, но и обращать внимание на некоторые другие правила данного празднования. Так, среди славянского народа издавна существовали определённые запреты, согласно которым нельзя было совершать определённые действия.

Согласно традициям христианских верующих, во время проведения Вселенской мясопустной родительской субботы запрещено совершать определённый ряд вещей:

  • во время поминального дня нельзя сверх меры грустить. Поминать нужно с мыслью о том, что покойный находится в лучшем мире. Печаль может только потревожить его душу;
  • не рекомендуется в поминальный день заниматься домашними делами, помимо приготовления блюд на стол;
  • молиться о живых на территории церквей не рекомендуется, так как празднество посвящено именно душам покойных людей;
  • запрещено ссориться и громко кричать на протяжении всей Вселенской родительской субботы.

В первую очередь христианским верующим во время Вселенской родительской субботы необходимо поминать усопших. Также нужно посещать церкви и вспоминать об умерших родственниках только в положительном ключе.


Выбор редакции


Еда