Четверг, 25 апреля 2024 года

Налет на кране от жесткой воды: чем убрать и как избавиться от этой проблемы народными средствами

Многие замечали налет на кране от жесткой воды. Чем можно его убрать и почистить, ссылаясь на народные средства и быть довольным результатом, интересует хозяек, любящих чистоту. Кран и уход за ним зависит не только от качества, но и от воды, которая течет в водопроводе. Стоит заметить, что пятна на сантехнике бывают не только от разводов. Это могут быть соли, находящиеся в водопроводе.

Какие могут быть причины появления налета на кране

Чаще всего налет возникает из-за жесткой воды. В водопроводе преобладают соли магния и кальция. После того как соль смешается с мылом, это может на поверхности оставлять следы и потеки.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Хозяйкам на заметку: несколько способов для очистки лейки душа от известкового налета

Если кран смотрится некрасиво, это полбеды, ведь проблема может находиться еще глубже. Налет откладывается внутри смесителя, потому как там всегда остается небольшое количество жидкости.

Водный камень может образоваться в кране из-за неправильного ухода за ним. Именно это нарушает работу крана и может даже вывести его из строя. Также отложения, которые могут быть в кране, зависят от того, насколько часто человек включает горячую воду. Эта проблема касается не только смесителей, но и стиральных машин.

Избавиться от налета народными средствами

Проверенные и эффективные способы, которые помогут избавиться от налета с помощью:

  • соли;
  • уксуса;
  • соды;
  • салфетки из бамбука;
  • лимона или лимонной кислоты;
  • хозяйственного мыла.

Каждая хозяйка хочет видеть свои краны красивыми и ухоженными. Но порой нежелательный налет выбивает их из колеи. Поэтому стоит прислушаться к рекомендациям, помогающим отчистить свои краны.

Соль

С помощью соли можно легко отчистить кран. Она сможет убрать разводы на поверхности и покроет его блеском. Для этого нужно растворить соль водой до кашеобразной массы, насыпать на губку и нанести на загрязнение. Промыть поверхность только через 25 минут после нанесения.

Уксус

Его нужно развести 1:1, потом нанести на загрязненные участки и оставить на час. Все зависит от того, насколько серьезное загрязнение. Потом смыть и протереть насухо. Только стоит помнить, что с уксусом следует быть аккуратным, ведь парами можно обжечь слизистые оболочки и кожу рук.

Сода

Натереть поверхность смесителя содой. Чтобы было легче наносить, стоит смешать соду с небольшим количеством воды. После данной процедуры все поверхности смыть проточной водой.

Салфетка из бамбука

Данный способ подойдет только для свежего налета, даже без химии. Они с легкостью смогут почистить налет и не поцарапают покрытие.

Лимонная кислота

Лучше всего покупать порошок, но если в холодильнике есть лимон, то можно воспользоваться им. Обязательно растворить лимонную кислоту в воде и нанести на кран. Если не растворить, то можно поцарапать смеситель.

Хозяйственное мыло

Этот вариант считается самым дешевым и доступным для всех. Натереть мыло на терке и развести горячей водой, чтобы получилась жидкая кашица. Взять губку и протереть кран, оставить на полчаса, потом смыть. Для более сильного эффекта следует добавить 2 ст. л. соды.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Очистить ванну от желтизны и налета можно с помощью доступных и простых средств

Человек, который столкнулся с такой проблемой, как налет на кране, может легко ее побороть. Главное, чтобы были соблюдены все пропорции растворов – и тогда они без труда улетучатся. Нельзя забывать, что чистить налет запрещено грубой мочалкой либо другими материалами. Потому как они могут повредить поверхность сантехники.


Выбор редакции


Еда