Пятница, 26 апреля 2024 года

Хозяйкам на заметку: несколько способов для очистки лейки душа от известкового налета

Если вдруг лейка душа стала неравномерно лить воду, выглядит некрасиво, перестала блестеть, это еще не повод менять сантехнику. Дело в том, что накипь и налет могут портить функции лейки. И если следовать советам хороших опытных хозяек, то можно исправить ситуацию и при этом сэкономить немалые деньги на покупке новой.

Многие хозяйки рано или поздно сталкиваются с такой проблемой, как известковый налет. И для того чтобы от него избавиться, нужно следовать нескольким шагам.

Сначала подготовить плотный полиэтиленовый пакет. Еще понадобятся: зубная щетка, которая уже не нужна, или грубая щетка с абразивным покрытием, перчатки, а также скотч или резинка для волос и чистящее средство.

Перед тем как проводить очистку сантехники, важно убедиться в том, что полиэтиленовый пакет не повреждён, и сделать это можно при помощи воды. Ею заполняют пакет и смотрят, не выливается ли жидкость.

Теперь в полиэтиленовый пакет наливают снова воду и добавляют порядка 50-100 граммов чистящего средства. Это может быть, к примеру, «Доместос» или «Туалетный утенок». Воду и средство важно хорошенько перемешать.

Теперь лейку необходимо опустить в этот пакет и закрепить при помощи скотча или же резинки для волос. В зависимости от того, насколько она загрязнена, нужно подождать 30-60 минут. Далее лейку чистят старой зубной щеткой, чтобы появился блеск.

Ну, а если не хочется использовать бытовую химию, тогда есть народный метод очистки лейки. Необходимо взять обычный столовый уксус, разбавить с водой 1:2, налить в полиэтиленовый пакет эту жидкость, опустить туда лейку и выдержать от 20 минут до 1 часа, в зависимости от загрязнения. Далее лейку нужно просто почистить.

Еще одним потрясающим чистящим эффектом обладает лимонная кислота. Необходимо растворить 25 граммов лимонки в одном литре горячей воды. Далее раствор наливается в полиэтиленовый пакет, туда же опускается лейка и выдерживается полчаса. После проделанной процедуры сантехнику необходимо просто почистить зубной щеткой.

«Кока-Кола» также обладает потрясающими очищающими свойствами. Перед процедурой напиток нагревается, заливается в полиэтиленовый пакет, как и в предыдущих случаях. Теперь опускается лейка, выдерживается полчаса и чистится старой зубной щеткой. Но нельзя держать в таком растворе сантехнику более тридцати минут, так как кислоты в ее составе слишком агрессивные.

Отлично очищает раствор аммиака с содой и уксусом. Для этого следует смешать один литр воды с 150 мл аммиака, тремя столовыми ложками соды и 1,5 стаканами 9% уксуса. Состав смешивается, прогревается и заливается в полиэтиленовый пакет. Лейку необходимо держать порядка одного часа, а затем почистить старой зубной щеткой.

Щавелевая кислота также отлично справляется с накипью. На один литр воды необходимо добавить две столовые ложки кислоты, прогреть, залить в пакет и поместить лейку на 2-3 часа. И самое важное – выполнять процедуру очистки в перчатках.


Выбор редакции


Еда