Суббота, 20 апреля 2024 года

Какими лекарственными свойствами обладает аспирин и когда его применять

Аспирин помогает человеку при головной боли или температуре, но это далеко не всё, на что способна данная таблетка. Врач может назначить аспирин при внутричерепном давлении, чтобы урегулировать кровоток.

Аспирин используется широко в медицине, но существуют и другие средства его применения. К примеру, каждая опытная хозяйка знает, что продлить жизнь подаренным цветам можно при помощи всего одной таблетки аспирина, которую бросают в вазу с водой. Цветочки порадуют на протяжении длительного времени своим ароматом и свежем видом.

В старинные времена люди страдали от болезней и не имели под рукой такой чудотворной таблеточки, которая поможет справиться со всеми бедами. Не всегда больные просили о выздоровлении жрецов, порой они умоляли просто утолить их боль. Тогда придумали лечить корой из белой ивы. Не каждый отчаивался на то, чтобы жевать эти веточки, тогда из них делали порошок и отваром отпаивали нуждающихся. Толи лекарство оказалось действующим, но половина пациентов выздоравливали, но при этом у них появилась новая проблема, боль в желудке сопровождающая тошнотой.

Только в 1838 году смогли найти правильный отвар, который помогал людям и не имел сильных побочных эффектов. Именно этим лекарством оказалась салициловая кислота. В середине 19 века смогли синтезировать сырье, чтобы в итоге производить не слишком повышенный уровень кислоты. ​​​​​

Как бы не старались усовершенствовать салициловую кислоту ее не назначали больным. Дозировку рассчитать было крайне сложно и за этот процесс никто не брался. Лишь двое германских профессора смогли путем ацетилирования вывести ацетилсалициловую кислоту.

Ацетилсалициловая кислота стала популярной в медицине тех времен ее прописывали больным с высокой температурой, а также как анальгетик или кроворазжижающее средство. Тогда и сократили название до банального «аспирина».

При правильном использовании и дозировке аспирин помогает при воспалительных процессах в организме во время беременности. Еще он эффективный как профилактика онкологических заболеваний молочной железы или толстого кишечника. Проблема в том, что чрезмерное употребление аспирина может привести к кровотечению в желудке или еще что похуже.

Не стоит угощать ацетилсалициловой кислотой своих питомцев, так как они весьма негативно переносят компоненты.  При наличии каких-то проблем стоит обратиться к специалисту и не заниматься самолечением.


Выбор редакции


Еда