Суббота, 20 апреля 2024 года

Как защитить здоровье семьи от гриппа и коронавируса

Заботиться о здоровье нужно каждый день. Это похудеть можно к лету, а быстро окрепнуть перед сезоном гриппа не получится. Организму нужно постоянное внимание, поэтому профилактика инфекций и соблюдение правил гигиены должны быть давно выработанной привычкой.

Зачем нужна профилактика ОРВИ и гриппа

Профилактика ОРВИ является отличным поводом больше времени проводить с родными и близкими. Можно не только прогуливаться на свежем воздухе, а устраивать семейные соревнования и квесты, искать клады, исследовать территорию своего региона или поучиться спортивному ориентированию.

Обычную утреннюю зарядку можно заменить игрой с мячом или мягкими игрушками. Можно даже мастер-класс устроить по танцам или единоборству. Кроме того, нужно ложиться спать пораньше и высыпаться, а вместе с тем можно устроить конкурс на самый интересный сон.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: Европа и США признали российскую вакцину от коронавируса качественной

Чтобы приучить детей к здоровому питанию, достаточно устроить битву рецептов или собрать конструктор витамином. Для этого понадобится найти продукты и блюда, в которых есть большое количество полезных веществ. Иными словами, нужно развлекаться, развиваться и учиться проводить профилактику.

Как защитить здоровье близких во время коронавируса

После начала всемирной коронавирусной пандемии многие люди стали паниковать и искать все способы, чтобы защититься от заражения. Самым важным является использование дезинфицирующих и антисептических средств, а также мытье рук с моющими средствами.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: Ученые рассказали о способе предотвращения третьей волны коронавирусной пандемии

Во Всемирной организации здоровья отмечают, что против любого вируса активно работает мытье рук с мылом, ведь вирусы отлично смываются с кожи механическим способом. При этом мыть руки нужно каждый раз по возвращении домой, даже если выходили просто вынести мусор, ни с кем не здоровались за руку и не общались. Все от того, что вирусы могут находиться на поверхностях, к примеру, на дверной ручке.

Придерживаться элементарных мер, чтобы не подцепить заболевание, очень просто:

  • не нужно грязными руками касаться лица;
  • стоит отказаться от участия в массовых мероприятиях, поменьше находиться в местах массового скопления народа;
  • с чужими людьми близко лучше не контактировать;
  • при появлении признаков заболевания при уходе за больным человеком стоит использовать маску, меняя ее каждые несколько часов;
  • в случае обнаружения симптомов заражения нужно отправляться на самоизоляцию.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: Как коронавирус отразился на реальных доходах народа и ценах в магазине

С собой нужно всегда иметь одноразовые салфетки. Ими нужно пользоваться во время кашля и чиханья. После использования их нужно обязательно утилизировать. Кроме того, на работе нужно постоянно очищать поверхности и устройства, к которым постоянно касаетесь, к примеру, компьютер, дверные ручки и поручни, ведь на них задерживаются вирусы.


Выбор редакции


Еда